Экономика
Ключевая ставка ЦБ РФ снижена до 11 процентов
Решение о снижении ключевой ставки Центробанком РФ, как и прогнозировалось, было принято сегодня, в пятницу, 31 июля, сообщает РБК. Ставка снижена на полпроцента, c 11,5 до 11%. "Баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики", - так объяснили решение в ЦБ РФ.
После того, как в конце 2014 года рубль рухнул, спровоцировав виток инфляции, было принято решение повысить ключевую ставку до 17% годовых, что повлекло удорожание кредитных продуктов - притом, что существенного роста ставок по вкладам для населения не последовало. Курс рубля стабилизировался, но также проявилось существенное охлаждение экономической активности. После этого ставка поэтапно снижалась. Нынешнее решение - четвертое за год: 2 февраля она была уменьшена с 17 до 15% годовых, 16 марта — с 15 до 14%, 5 мая — с 14 до 12,5%.
Эксперты ожидают дальнейшего снижения ставки до уровня 10% к концу года и рассчитывают, что шоков, подобных резкому ослаблению рубля в 2014 году, впредь удастся избежать.
Последние новости

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- вчера 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- вчера 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- вчера 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

вчера 17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
вчера 16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- вчера 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

вчера 16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
вчера 15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
вчера 15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?
- загрузить еще