Экономика
Инициатива саратовских общественников о плате за капремонт вышла на федеральный уровень
Законодательная инициатива Общественной палаты Саратовской области предоставить жильцам новых многоквартирных домов право самим определять, с какого года после окончания строительства дома начинать собирать взносы на капитальный ремонт общего имущества, стала федеральным законом. Такая информация прозвучала сегодня на заседании ОПы.
В начале 2014 года Саратовская областная дума получила предлоожение от общественников, и эта инициатива была направлена в Государственную думу Одновременно аналогичне проекты направили в федеральный центр Марий Эл и Карелия. Теперь идея сарат воплотилась в федеральном законе.
Тем временем законодательство, регулирующее проведение капремонта, продолжает подвергаться уточнениям. Актуальной остается проблема выпуска платежных документов для домов, которые выбрали накопление в региональном фонде капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Таких домов, по словам директора Фонда Сергея Важнова, 15% от всего жилого фонда области, в них находится 170 тысяч квартир. "По ряду домов выпуск осуществляется управляющие компании, а по ряду домов - никем", - констатировал он. Этот аспект будет повергнут дальнейшему регулированию.
Последние новости

20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?
- загрузить еще