Новости партнеров
Обсуждается отказ от долевого строительства жилья
Проблемы долевого строительства в Саратове тянутся с 1990-х годов. Все это время число долгостроев постепенно множилось, как и количество обманутых дольщиков. В результате, только по официальным данным в Саратовской области существует 23 проблемных дома и 14 застройщиков в банкротстве. Количество обманутых дольщиков превышает 2500 семей. Несмотря на цифры, граждан все же привлекают квартиры в строящихся домах. Преимущественно из-за своей дешивизны, ведь стоят они на 20-25% дешевле квартир в домах, уже сданных в эксплуатацию.
Для исключения подобного рода ситуаций федеральные власти обсуждают полный отказ от долевого строительства жилья. Изменения планируют внести к 2020 году, а с 2016 года будет действовать плавный переходный период, когда между покупателем и застройщиком будет заключаться трехсторонний договор, включая банк. Средства дольщиков будут поступать на специальный счет в банке. А банк уже будет направлять их на финансирование проекта. Контроль за использованием средств, вероятнее всего, также будет возложен на банк.
По мнению Партнера компании "ЮРКОМ" Дмитрия Храмова, в возможном нововведении есть как положительные, так и отрицательные стороны. "Конечно же, отсутствие "обманутых дольщиков" и застройщиков-мошенников, желающих обогатиться за чужой счет - огромный плюс, но не стоит забывать, что средства дольщиков помогают строить застройщикам дома, без них им придется дополнительно кредитоваться в банках, а это существенно отразиться на стоимости квартир. Да и купить квартиру с огромной скидкой на этапе котлована - единственная возможность многих семей приобрести квартиру. Не стоит забывать и о конкуренции - в случае принятия закона мало кто из застройщиков "останется на плаву", а низкая конкуренция также порождает высокие цены".
Последние новости
- 17:50 В Дагестане задержали несостоявшегося убийцу из Вольска

17:48 В Саратове снова 10-балльные пробки- 17:36 Саратовские коллекционеры смогут приобрести новые монеты
- 17:25 Мошенники сыграли на страхе: житель Саратова отдал почти 5 миллионов за «безопасность»

17:19 Поезд экстренно остановился в Саратове из-за смерти пассажира- 17:17 Саратовский филиал «Т Плюс» увеличивает температуру воды в системах теплоснабжения
- 17:05
В некоторых локациях Саратова сохраняются снежные заносы
- 17:00 В Саратовской области наркоман замаскировал марихуану в таблетки от головной боли
- 16:50
400 жителей Саратовской области вступили в регистр доноров костного мозга

16:40 Во время новогодних праздников в аэропорту «Гагарин» было обслужено 224 рейса
- загрузить еще