Экономика
Закредитованность региона не повлияет на его положение в экономическом рейтинге
Сегодня, в понедельник 31 августа, Фонд развития гражданского общества презентует методику экономической оценки эффективности глав регионов, которая будет учтена в ноябрьском выпуске рейтинга эффективных губернаторов.
Особо отмечается, что закредитованность регионов напрямую не повлияет на результат рейтинга. Сами по себе размеры кредита и его соотношение с "заработками" региона не позволяет учесть цели заимствований. "Его трудно применить математически, он требует трактовки", — говорит глава фонда Константин Костин. Показатель закредитованности будет отражен только в экспертном модуле, его учтут эксперты при составлении анкеты к рейтингу.
Оценивая антикризисные успехи региональных руководителей, составители рейтинга учтут параметр добавленной стоимости (ее отражают сборы по НДС). В рейтинге ФоРГО сравнивает показатели за текущий и предшествующий периоды, переводя их в баллы: положительная динамика — 5, отрицательная — 2, отсутствие динамики — 3. "Я вижу необходимость определить собственный экономический потенциал регионов, поскольку только он отражает способность к развитию и возможность рассчитаться по госдолгу. А НДС, перечисляемый субъектами РФ в федеральный бюджет,— единственный показатель, отражающий собственный экономический потенциал",— поясняет один из авторов методики, Игорь Астафьев.
Напомним, Саратовская область является одним из самых закредитованных регионов приволжья: по абсолютной величине объема госзаймов мы - стабильно на четвертом месте в округе. Недавно сумма долга почти достигла 50 млрд рублей.
Последние новости
- 16:00 В детском саду Лысых Гор детям могли дать некачественное мясо
- 15:30 В ртищевской школе детям клали голубцы в два раза меньше нормы и поили плохой водой
- 15:04 В поселке под Энгельсом отключат горячую воду

14:48 Кадровые перестановки: в администрации Саратова объединили транспорт и благоустройство
14:17 Городская дума утвердила поправки в бюджет Саратова на 2026 год с дефицитом 2,59 млрд рублей
14:06 462 нарушения на 1,1 млрд рублей: КСП отчиталась о проверках школ и дорог в Саратове- 13:55 В Саратове определили методы укрепления межнационального мира

13:39 За сутки в Саратовской области задержали 23 пьяных водителя, троим грозит уголовная ответственность
13:31 Мед, саженцы и колбаса: что можно купить на ярмарке выходного дня в центре Саратова
13:22 В Саратовской области закрывается весенний сезон охоты на пернатую дичь
- загрузить еще