Экономика
Валерий Радаев подписал договор с Фондом развития промышленности
Сегодня, в четверг, 10 сентября, в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Саратовской области и Фондом развития промышленности РФ. Свои подписи поставили губернатор Валерий Радаев и директор Фонда Алексей Комиссаров. Согласно документу, правительство области будет взаимодействовать с Фондом в поиске, формировании, реализации и продвижении инновационных промышленных проектов, в том числе - в рамках импортозамещения. Согласованные проекты Фонд готов софинансировать по льготной ставке, обеспечивая от 30 до 70% стоимости проекта.
Как рассказал Валерий Радаев, 123 вида продукции 30 саратовских предприятий включены в перечень приоритетных видов продукции Минпромторга России. В первую очередь в список попали производства с высокой добавленной стоимостью. "Безусловно, изменение экономической ситуации наложило свой отпечаток на планы саратовских компаний, я имею в виду, прежде всего, доступность финансовых ресурсов, в первую очередь «длинных» кредитов для реализации крупных инвестиционных проектов. Поэтому взаимодействие с Фондом развития промышленности является для Саратовской области не просто актуальным, а жизненно необходимым. Семь предприятий региона уже осуществляют подготовку полного пакета требуемых документов на получение мер государственной поддержки", – прокомментировал Валерий Радаев ход встречи.
Комиссаров, в свою очередь, рассказал о том, что возглавляемый им Фонд был создан в прошлом году. Объем его финансовых ресурсов составляет 20 млрд рублей. Фонд может предоставлять кредитование на льготных условиях – 5% годовых на срок до 5-7 лет, с суммой кредита до 500 млн рублей. "Саратовская область славится своими предприятиями, в том числе научными. Но реализация проектов невозможна без взаимодействия с региональной властью. Мы надеемся, что в число производств, которые получат нашу поддержку, войдут и предприятия Саратовской области. Уже поступило семь заявок, но, уверен, их будет больше. Среди них – заявка от известного на всю страну завода «Тролза», одного из предприятий-лидеров по производству городского транспорта. Саратовские предприятия обязательно будут поддержаны. И это позитивно повлияет на экономику не только региона, но и всей страны", – сообщил Комиссаров.
Готовится к комплексной экспертизе проект завода ЗАО "Тролза" по производству универсальной платформы для городского транспорта. В числе других проектов - создание и производство импортозамещающей продукции для гражданской авиации от ОАО ЭОКБ "Сигнал" им. Глухарева, реконструкция производства флоат-стекла на "Саратовстройстекле", производство вагонов для перевозки автомобилей на ОАО "Трансмаш". Недавно созданное предприятие ООО "ПирроГрупп" с проектом по созданию инновационных сэндвич-панелей также претендует на кредит, равно как и ОАО "Саратовский электроприборостроительный завод", планирующий запустить производство ряда импортозамещающих изделий. Отправлен на доработку проект Саратовского института стекла по реконструкции заводской стекловаренной печи.
Последние новости
- 17:50 В Дагестане задержали несостоявшегося убийцу из Вольска

17:48 В Саратове снова 10-балльные пробки- 17:36 Саратовские коллекционеры смогут приобрести новые монеты
- 17:25 Мошенники сыграли на страхе: житель Саратова отдал почти 5 миллионов за «безопасность»

17:19 Поезд экстренно остановился в Саратове из-за смерти пассажира- 17:17 Саратовский филиал «Т Плюс» увеличивает температуру воды в системах теплоснабжения
- 17:05
В некоторых локациях Саратова сохраняются снежные заносы
- 17:00 В Саратовской области наркоман замаскировал марихуану в таблетки от головной боли
- 16:50
400 жителей Саратовской области вступили в регистр доноров костного мозга

16:40 Во время новогодних праздников в аэропорту «Гагарин» было обслужено 224 рейса
- загрузить еще