07 октября 2015 14:52

Экономика

Саратовская область поднялась на 17 место рейтинга по простоте ведения бизнеса

Саратовская область поднялась на 17 место рейтинга по простоте ведения бизнеса

Саратовская область заняла 17 место рейтинга, составленного министерством экономического развития России. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в ГТРК-Саратов рассказал зампред областного правительства Саратовской области Александр Соловьев. По его словам составители оценивали регионы по 25 показателям, в результате наша область поднялась на целых 14 строчек с 31-го места по простоте ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности.

"Это лучший показатель среди субъектов РФ. Мы находимся на твердых позициях в группе средне-развитых регионах. За прошлый год в регионе было реализовано 19 крупных инвестпроектов на общую сумму 55 миллиардов рублей. В стадии развития в настоящее время 70 проектов на сумму порядка 200 миллиардов рублей.

Зампред рассказал о компаниях, которые проявили внимание к Саратовской области, в частности, о компании "Совмясторг" из Санкт-Петербурга, которая планирует развивать в нашем регионе утиное производство на 5 миллионов голов. "Заниматься планируют не только воспроизводством и откормом, но и генетическим блоком. Компанию привлекает наличие кормовой базы, кадровых ресурсов и отсутствие мощной конкуренции по птицеводству. Сейчас рассматривают площадки в двух районах - Пугачевском и Петровском.