08 октября 2015 13:48

Общество

Банк списал материнский капитал саратовчанки в счет долга по кредиту

Многодетная мать из Саратова смогла вернуть деньги материнского капитала, которые банк списал в счет долга по кредиту. Вернуть деньги помог уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя. Как сообщает пресс-секретариат детского омбудсмена, возвратить удалось 20 тысяч рублей маткапитала, которые мамы имеют право снимать при необходимости.

Как выяснилось, у женщины образовался большой долг по кредиту, а материальное положение семьи настолько тяжелое, что у женщины не было денег, чтобы собрать детей в школу. В результате она и решила воспользоваться своим правом получения выплаты в размере 20 тысяч рублей. Но как только деньги поступили на счет, банк их тут же списал.

Татьяна Загородняя обратилась в банк и к приставам, в результате деньги многодетной матери были возвращены.

"Если у вас все-таки случилась такая ситуация, то сначала вы должны известить службу судебных приставов и банк о намерении воспользоваться данным правом на получение денежных выплат, и тогда банк будет осведомлен и сохранность ваших целевых денег будет гарантирована", - напоминает пресс-секретариат омбудсмена.