Новости партнеров
Скоростной электропоезд "Ласточка" совершил тестовую поездку из Самары в Саратов
Вчера, 13 октября 2015 года, электропоезд "Ласточка" совершил поездку в тестовом режиме по маршруту Самара – Саратов. Он прибыл на железнодорожный вокзал Саратов-1, проехав через такие крупные станции, как Чапаевск, Сызрань, Громово, Возрождение, Сенная.
Расстояние всего маршрута – 437 км. Общее время в пути с учетом остановок составило 5 часов 38 минут.
В составе нового поезда – пять вагонов с местами для сидения. Вагоны оснащены мягкими креслами. Санитарно-гигиенические блоки находятся в головных вагонах поезда, ими могут воспользоваться и пассажиры с ограниченными возможностями. Каждый вагон оборудован компактной климатической установкой.
"Эта опытная поездка электропоезда "Ласточка" по маршруту Самара – Саратов проводится уже второй раз. Если поезд будет востребован пассажирами, мы надеемся, он будет курсировать на этом направлении. Рассматриваются и другие варианты сообщения с Самарой. К примеру, это запуск поезда на тепловозной тяге по маршрутам – от Саратова до Сенной, из Сенной до Самары через Вольск, Балаково, Пугачевск, Ивантеевку. Это крупные районные центры Саратовской области, где, на наш взгляд, поезд будет пользоваться популярностью. В настоящее время специалистами Приволжской железной дороги изучаются различные варианты движения на данном направлении, среди которых будет выбран оптимальный", - отметил заместитель начальника Приволжской железной дороги Сергей Лиходаев.
Тестовая поездка электропоезда "Ласточка" по маршруту Самара – Саратов – это совместный проект Куйбышевской и Приволжской железных дорог. По результатам опытных поездок и оценке экономической эффективности будут подготовлены предложения о целесообразности включения данного маршрута в программу "Дневной экспресс".
*****
"Ласточка" - поезд, созданный специалистами немецкого концерна Siemens специально для железных дорог России. Он разработан на стандартной платформе "Дезиро". Составы могут работать на линиях как с постоянным, так и с переменным током.
Максимальная эксплуатационная скорость "Ласточек" - 160 км/ч. Кроме того, новые составы адаптированы к работе в условиях экстремальных температур - от минус 40 до плюс 40 градусов по Цельсию.
Последние новости
14:41 «Саратовоблжилстрой» может уйти в банкротство: омская налоговая подала иск на 93 миллиона
14:24 В Саратовской области стартовал новый этап лесоклиматического проекта: уже высадили более 360 тысяч сеянцев
14:19 В Саратове возбудили административные дела из-за плохого содержания контейнерных площадок- 14:15 Юный курьер из Ершова обманул пенсионерку на 400 тысяч рублей
- 13:40 Балаковской пенсионерке вернут 900 тысяч рублей с "безопасного счета"
- 13:00 Спрос на долгосрочную аренду жилья в Саратове вырос на 13% за месяц
- 12:24 Почти каждый четвёртый саратовский школьник подрабатывает в учебное время
- 11:58 В Саратове из-за дорожных работ на улице Тульской изменили маршруты автобусов № 6А и № 18А

11:53 Дожди и ветер до 15 м/с: какая погода ждет саратовцев в предстоящие выходные
11:48 Депутат Госдумы Николай Панков: суд встал на сторону жителей микрорайона «Авиатор» в Саратове
- загрузить еще