Пресс-центр
Число девочек в физико-инженерных классах Саратова достигло 50 процентов
Девочки в Саратове все чаще разрушают стереотипы о "неженских" специальностях - технических и математических. Об этом на сегодняшнем "круглом столе" на площадке пресс-центра "Московского комсомольца" в Саратове" рассказала директор Физико-математического лицея Людмила Правдина. Он рассказала, что наблюдается колоссальный интерес девушек к точным наукам и инженерии. Девочки принимали участие от ФТЛ в строительной выставке "Умный дом", побеждали в региональных этапах олимпиады.
Людмила Вениаминовна наблюдает изменение соотношение мальчиков и девочек в классах от года к году. Если еще недавно в выпусках классов из 28 учащихся было лишь шесть девушек, то сейчас в 6-7 классы ФТЛ приходят люди обоих полов поровну. "Девушки все больше идут в инженерные классы, паяют - понимают столько в паяльных станциях, как некоторые мальчишки не понимают! Мальчики все так же работают, просто теперь их разбавили девушки. Это рождает конкурсную работу между ними, и это продвигает общее дело вперед", - поделилась педагогическими впечатлениями Правдина.
Кроме того, директор ФТЛ, из стен которого выпускается множество победителей состязаний по информатике,прокомментировала сегодняшнее высказывание "интернет-омбудсмена" при президента РФ Дмитрия Мариничева, о том, что обучение ИТ-специалистов в России якобы бесперспективно: не секрет, что они очень востребованы за рубежом и стремятся воспользоваться возможностью уехать. "Я отношусь к этому болезненно, но я хочу сказать, что я неоднократно и много готовила детей, которые побеждали на олимпиадах. Поклонение ни при чем. Если есть чему учиться, мы будем учиться у зарубежных стран. Но если в нашей стране мы будем ставить конкретные задачи, чтоб продвинутые люди решали задачи для нашей страны, они будут здесь оставаться. Мы своих готовим для того, чтобы они здесь работали. И они работают в нефтеперерабатывающих компаниях, в вузах, преподают, создают проекты. И этим мы довольны", - заявила Людмила Правдина.
Востребованность учеников саратовских школ в России и за рубежом - непреложный факт. Так, замдиректора по воспитательной работе лицея №37 Алексей Курносов на "круглом столе" рассказал о многих выпускниках - и тех, кто следовал выбранной в школе специальности, и тех, кто в последний момент решил изменить профиль. Все они неизменно оказывались "при деле": 100% выпускников лицея №37 поступили в высшие учебные заведения.
Последние новости
- 17:05
В некоторых локациях Саратова сохраняются снежные заносы
- 17:00 В Саратовской области наркоман замаскировал марихуану в таблетки от головной боли
- 16:50
400 жителей Саратовской области вступили в регистр доноров костного мозга

16:40 Во время новогодних праздников в аэропорту «Гагарин» было обслужено 224 рейса
16:33 Преследовала кабана и получила травмы: чем закончился несчастный случай с охотничьей собакой в Ивантеевском районе
16:27 Сегодня последний день: саратовцам напомнили о пополнении льготных транспортных карт- 16:20 Вместо нахождения дома – ночные гулянки: балашовец отправился в колонию за нарушение надзорного режима
- 16:19 В Саратове бывший муж пригрозил ножом экс-супруге из-за упрёков в пьянстве

16:13 Движение трамвая №11 в Саратове прерывалось восемь раз за день
16:10 Семилетнего мальчика сбила иномарка в Жасминном посёлке Саратова
- загрузить еще