05 ноября 2015 16:54

Политика

Валерий Радаев сохранил сильное влияние на федеральном уровне

Валерий Радаев сохранил сильное влияние на федеральном уровне

Согласно рейтингу влияния глав субъектов РФ, подготовленному ИА Regnum, губернатор Саратовской области Валерий Радаев остается в группе губернаторов  с сильным влиянием. Однако сейчас он занимает 27 место, а в сентябре и августе стабильно держался на 25-м месте. Кроме того, глава Саратовской области утратил позиции по среднему баллу – сейчас этот параметр составляет 5,37, а в прошлом рейтинге он составил 5,38.

Стабильными остаются первые четыре строки рейтинга. Первое место занимает мэр Москвы Сергей Собянин, второе — глава Чечни Рамзан Кадыров, третье место — у президента Татарстана Рустама Минниханова, на четвертой строчке — вновь губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В октябре 2015 года в нем приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Каждый эксперт оценивал влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).