Экономика
"Поправка Галкина" принята в двух чтениях
Сегодня депутаты Саратовской областной думы приняли в двух чтениях т.н. "поправку Галкина" - изменения в закон о налоге на имущество организаций, определяющие новый порядок его начисления.
В конечном итоге налог на имущество организаций приобрел следующий вид. Вместо расчета налога исходя из его среднегодовой рыночной стоимости он будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости и составит 1% от таковой (изначально была предложена ставка в 2%). Налогом не облагаются здания площадью менее 1000 кв.м. или помещения менее 200 кв.м., производственные строения и строения, используемые под предприятия сферы услуг, обслуживающих производство. На основании этих правил формируется реестр зданий области, подлежащих обложению данным налогом.
В заседании возник вопрос у депутата-коммуниста Сергея Афанасьева. Он напомнил, что во время обсуждения на круглых столах был поднят вопрос о судьбе зданий, имеющих художественную ценность, об объектах культурного наследия, и поинтересовался, какова их судьба в итоговом документе. "Анализ перечня показал, что таких объектов у нас практически нет, к тому же мы понизили ставку", - ответил автор поправки, министр области Олег Галкин.
Последние новости
- 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?- 15:05 Саратовские нефтяники провели велопробег ко Дню молодежи
- 14:35 Налоговая разблокировала счета саратовского «Газпроммаша»
- загрузить еще