30 ноября 2015 14:41

Общество

Саратовские дальнобойщики жалуются на срыв акции протеста в Москве

Саратовские дальнобойщики жалуются на препятствия их участию во Всероссийской акции протеста дальнобойщиков со стороны правоохранительных органов. Об этом Saratovnews рассказал перевозчик из Саратова Дмитрий Баландин.

"Нас буквально осадили представители МВД, - рассказал Дмитрий, которому все-таки удалось попасть в столицу. – Я на связи с коллегами и они мне рассказали, что их остановили на посту ДПС по пути в Москву. Проверяют документы, задерживают… И это касается не только саратовцев, а всех фур, которые едут с регионов!"

По данным некоторых федеральных СМИ, пустые грузовики разворачивают, а с водителей фур с грузами берут расписку не участвовать ни в каких забастовках.

Вчера вечером стало известно о задержании сотни фур под Нижним Новгородом, сообщение об этом в Twitter написал активист Андрей Филин. По его словам выезда со стоянки перекрыли "КамАЗами" с щебенкой.

Некоторое время назад стало известно, что запланированный на сегодня марш против системы "Платон", когда сотни большегрузов планировали выстроиться вдоль МКАД переносится. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на председателя профсоюза водителей Александра Котова.

"Мы проинформировали водителей, чтобы сегодня никаких акций не проводилось. Мы решили дать время правительству и депутатам Госдумы, чтобы они отреагировали на прошлые акции и приняли соответствующие меры", - сказал Котов.

Правда это не помешало балаковским дальнобойщикам организовать очередную акцию протеста. В эти минуты около 20 фур курсируют по городу выступая против системы "Платон".

Напомним, с 15 ноября была введена новая система сбора денег с владельцев фур весом свыше 12 тонн. Планируется, что деньги пойдут на возмещение вреда, причиняемого автодорогам. С введением нового налога за пользование трассами по стране прокатилась волна протестов дальнобойщиков, в которой приняли участие перевозчики с Энгельса и Саратова. Самая массовая акция должна была пройти сегодня, 30 ноября, в Москве.

 

Последние новости

  • загрузить еще