Общество
Турецкие студенты СГУ сожалеют о непродуманном решении Анкары атаковать Су-24
В Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского турецкие студенты и сотрудники вуза провели круглый стол, посвященный российско-турецким отношениям после инцидента со сбитым Турцией над территорией Сирии российским самолетом Су-24.
Начальник Управления международного сотрудничества и интернационализации СГУ Дмитрий Конаков во время пятничного круглого стола осудил действия турецкой стороны.
"Спланированная провокация Турции несет угрозу отлаженным гуманитарным контактам России и Турции, в том числе образовательным, научным. Ученые России и Турции долгие годы были заинтересованы в гуманитарном взаимодействии, совместных научно-исследовательских проектах, обменных программах. Они и сейчас хотят продолжения этого. Но атака, совершенная против российского самолёта, ставит вопрос о существовании любых совместных проектов России и Турции, в том числе и о сотрудничестве Саратовского государственного университета с турецкими вузами", - сказал Дмитрий Конаков.
Турецкое студенческое сообщество СГУ выразило слова глубокого сожаления по поводу непродуманных действий Анкары. При этом представитель турецкого студенческого землячества Джемиль Речбер отметил важность гуманитарных связей Турции с Россией и их крайнюю уязвимость из-за непродуманных односторонних действий.
"Мы, турки, которые учатся в СГУ, глубоко сожалеем, что нынешние внешнеполитические факторы перечеркивают годами складывавшиеся гуманитарные связи России и Турции", - сказал он.
Турецкие студенты также отметили, что сотрудничество СГУ с турецкими вузами было очень плодотворным, реализовывалось множество проектов в образовательной, научной, культурной сфере. Студенты выразили надежду, что сотрудничество сохранится. Студенты из Турции благодарны Саратовскому университету за условия, созданные для их обучения и проживания, и хотят продолжать учебу в СГУ, сообщается на официальном сайте вуза.
Отметим, в субботу в Саратове в ходе рейда наркополиции в общежитии СГУ по подозрению в употреблении наркотиков задержаны 27 граждан Турции. Ранее ряд СМИ написал о рейде со ссылкой на турецкое издание Hürriyet, которые сообщает о случившемся, как о репрессивных мерах против граждан Турции в России, которые якобы набирают обороты
Последние новости

15:05 В Саратовской области не хватает снегоуборочной техники
14:48 В Саратовской области оленей стало больше на 40%- 14:39 В Балашове мужчина лишился грузовика за пьяное вождение

14:07 В Саратове на местной достопримечательности сосульки достигли человеческого роста- 13:40 «Я тебя сожгу!» - пьяный внук угрожал 89-летней бабушке в Саратовской области

13:19 В саратовском аэропорту в самолете нашли умершего человека- 13:00 Саратовцы назвали главные цели на 2026 год: здоровье, семья и личностный рост

12:38 Жители 1-го Жилучастка в Саратове жалуются на переполненные мусорные баки- 12:16 В Саратове женщина задушила сына подушкой во время застолья
- 11:50 В Аркадаке сожитель ударил женщину топором во время ссоры
- загрузить еще