02 декабря 2015 10:27

Общество

Турки из Саратова сообщают в посольство о притеснениях

Посольство и консульства Турции в России получают обращения с жалобами от турецких граждан, которые проживают в России, в частности, в Саратове, сообщает РИА Новости  со ссылкой на пресс-атташе посольства Орхана Газигиля.

"Сигналы от наших граждан поступают к нам из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Воронежа, Чебоксар, Читы. Мы обращались в МИД РФ, однако никаких разъяснений не получили", — добавил собеседник агентства.

По словам Газигиля, люди жалуются на отчисления из ВУЗов и запреты, связанные с пребыванием в России. По его словам, перед зданием посольства в Москве до сих пор висят нелицеприятные плакаты в адрес Турции, и общая обстановка остается тревожной.

Напомним, после того, как турецкие ВВС в Сирии сбили российский Су-24, у посольства Турции в Москве прошли акции протеста. Демонстранты закидали посольство яйцами и камнями, после этого охрана посольства была усилена, установлены барьеры между зданием и тротуаром. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на прошлой неделе, что Москва делает все необходимое для обеспечения безопасности дипломатов, в том числе турецких.