08 декабря 2015 16:48

Общество

Саратовцы получили 10 миллионов за несуществующий уход за членами семьи

Саратовское отделение Пенсионного фонда РФ сообщило, что за 10 месяцев 2015 года переплата за несуществующий уход составила более 10 миллионов рублей.

Сотрудники фонда предлагают недобросовестным получателям вернуть переплаченные деньги в добровольном порядке. В случае отказа органы ПФР вынуждены передавать материалы о нарушениях законодательства в правоохранительные и судебные органы.

По данным реготделения ПФР, более 41 тысячи трудоспособных жителей области вынуждены оставить работу и ухаживать за своими немощными родственниками и близкими (за инвалидами I группы, детьми-инвалидами, престарелыми). Все они получают ежемесячные выплаты. За работу по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы родителю или опекуну причитается 5500 рублей, другим лицам - 1200 рублей. Компенсационная выплата по уходу за престарелым, который нуждается в уходе либо достиг возраста 80 лет, или является инвалидом I группы составляет 1200 рублей. 

"Как только гражданин, осуществляющий уход, устраивается на работу, он теряет право на получение такой выплаты. Каждый получатель обязан в течение пяти дней известить о своем трудоустройстве орган, осуществляющий выплату пенсии. Вот только нередко наши земляки пытаются это скрыть. Специалисты управлений ПФР регулярно проверяют факты трудоустройства получателей выплат по базе данных персонифицированного учета", - говорится в сообщении ПФР.