10 декабря 2015 17:44

Экономика

Депутаты попросили саратовских чиновников не душить бизнес


Глава комитета по архитектуре администрации Виталий Желанов отчитался о работе мэрии про применению положений по архитектурно-художественной концепции размещения рекламных вывесок в Саратове. Желанов рассказал, что в этом году в администрацию обратилось порядка 500 представителей бизнеса, желающих согласовать вывески и отметил довольно низкое художественное качество вывесок.

Чиновник отметил, что Управление по наружной рекламе и художественному оформлению и комитет по архитектуре не располагают необходимыми ресурсами для разработки техзаданий для территории всего города.

В качестве хорошего примера Желанов привел в пример торговый комплекс "Мир", который нашел решение, которое не портит внешний вид центральных улиц города. В качестве плохого примера чиновник назвал сеть супермаркетов "Магнит": "Идешь мимо и кажется, что не в Саратове, а в концлагере", - заметил главный архитектор города.

Гордеп Андрей Иващенко отметил, что согласование вывесок негативно сказывается на бизнесе, особенно в условиях кризиса, кроме того, считает, что чиновники занимаются вкусовщиной, поскольку специального комитета, который был решал подходящая ли это вывеска или нет:"Человек откроет бизнес и захочет вывеску, и будет месяц ждать, за это время уже пролетит со своим бизнесом. 90 процентов фасадов не отремонтированы". "И что заклеить их уродливыми вывесками и забыть?", - отметил Желанов.

Желанов пояснил, что речь идет об историческом центре: "Моратория на этот счет быть не должно, каждое здание выполнено архитектором и имеет свою тектонику. Мы же не говорим об амбаре на окраине, который хоть бантом обтяни, ему только лучше будет", - отметил чиновник.

Александр Ванцов заявил, что комитет по архитектуре душит бизнес и не дает нормально работать своими правилами оформления вывесок.Председательствующий Анатолий Серебряков напомнил собравшимся пример неудачной вывески - кафе "Жрачка" на Чапаева, на что Иващенко отметил, что пусть будет "Жрачка", лишь бы работало и приносило налоги.

Последние новости

  • загрузить еще