10 декабря 2015 13:18

Экономика

Саратовская область на 39 месте по уровню инвестиционных рисков

Саратовская область заняла 24 место в рейтинге инвестициогнной привлекательности регионов РФ. По степени инвестиционных рисков наш регион занимает 39 место в рейтинге. При этом, инвестиционный риск региона слегка сократился (уменьшился на 0, 002 пункта), а инвестпривлекательность сократилась на 0,007 пункта.

Такие данные содержатся в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов РФ, составленном для газеты "Коммерсантъ" агентством RAEX ("Эксперт РА").

"Рейтинг свидетельствует об ускорении роста всех видов инвестиционных рисков. Адаптация регионов к новым экономическим реалиям и восстановление инвестиционной активности в регионах, основанное на импортозамещении и девальвации рубля, займет, как минимум, два года", - пишет "Коммерсантъ".  .

По данным СМИ, впервые после дефолта 1998 года инвестиционные риски увеличиваются два года подряд, а темпы их роста становятся только выше. В нынешнем рейтинге финансовый риск в регионах увеличился на 6,2% к прошлому году, а экономический — на 3,7%.

Среди 15 лидеров по уровню инвестиционного потенциала лишь 4 регионам (Татарстану, Челябинской и Нижегородской областям, а также Ханты-Мансийскому автономному округу) удалось добиться заметного снижения рисков. Зато все остальные, включая тройку гигантов — Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, заметно ухудшили свои позиции.

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России традиционно строится на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минфина, Банка России, Минсвязи, МВД и Минприроды.

Инвестиционная привлекательность в рейтинге оценивается по двум параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, риск — какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе. Суммарный потенциал состоит из девяти частных: трудового, финансового, производственного, потребительского, институционального, инфраструктурного, природно-ресурсного, туристического и инновационного. Интегральный риск — из шести частных рисков: финансового, социального, управленческого, экономического, экологического и криминального.