Политика
В минстрое предвидят увеличение числа аварийных домов из-за нового законопроекта
Сегодня на площадке рабочей группы комитета Саратовской областной думы по вопросам строительной политики ЖКХ продолжилось обсуждение принятого в первом чтении законопроекта, регулирующего порядок очередности капитального ремонта в домах в зависимости от того, насколько быстро собираются средства на ремонт. Речь идет о домах, выбравших в качестве места накопления средств "общий котел" регионального оператора.
Леонид Писной выступил с речью-зачином. "Дома, которые вошли в первый год программы - они старше всех, они хуже всех. И эти дома как губка высасывают деньги из регоператора". "А если их отремонтировать, когда они не платят, они и тем более потом не будут платить", - предрек глава Общественной палаты области Александр Ландо. Принятие же во втором чтении указанного проекта приведет, по его мнению, к тому, что "люди будут ходить и сами побуждать тех, кто не платит".
Начальник отдела эксплуатации жилых помещений министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Марина Цыганова выступила с критикой предложения. "Концептуально предложение поддерживается на всех уровнях, но есть некоторые моменты", - заявила она. Введение нового критерия приведет к тому, что валом вырастет число аварийных домов: "проблемные" дома с несознательными жильцами при актуализации краткосрочных планов будут переноситься на более и более поздние сроки ремонта, и в конце концов, так и не будучи отремонтированы, станут аварийными. И число таких домов от года к году будет лишь расти.
В результате мнения разделились: представители исполнительной власти упирали на то, что все дома, находящиеся в плане, нуждаются в капремонте вне зависимости от платежной дисциплины жильцов, депутаты настаивали на воспитательном эффекте нововведения.
"Мы собрались сейчас, чтобы выслушать все предложения, собрать, внести изменения и отправить вам на утверждение", - поддержал дискуссию председатель комитета Сергей Нестеров. Работа над поправкой продолжится.
Последние новости

15:05 В Саратовской области не хватает снегоуборочной техники
14:48 В Саратовской области оленей стало больше на 40%- 14:39 В Балашове мужчина лишился грузовика за пьяное вождение

14:07 В Саратове на местной достопримечательности сосульки достигли человеческого роста- 13:40 «Я тебя сожгу!» - пьяный внук угрожал 89-летней бабушке в Саратовской области

13:19 В саратовском аэропорту в самолете нашли умершего человека- 13:00 Саратовцы назвали главные цели на 2026 год: здоровье, семья и личностный рост

12:38 Жители 1-го Жилучастка в Саратове жалуются на переполненные мусорные баки- 12:16 В Саратове женщина задушила сына подушкой во время застолья
- 11:50 В Аркадаке сожитель ударил женщину топором во время ссоры
- загрузить еще