15 декабря 2015 11:47

Политика

Чиновникам запретили получать и дарить подарки к Новому году

Минтруда РФ в письме "О запрете дарить и получать подарки" сообщила российским чиновникам о том, что любые подарки к Новому году, которые те делают или получают, незаконны. Дарение даже новогодних подарков с символикой ведомств, как и их принятие, может привести к конфликту интересов, пишут сегодня "Известия".

Согласно указу президента РФ, подобные распоряжения обязательны к исполнению всеми органами государственной власти. Затраты ведомств на новогодние подарки также будут считаться вне закона, предупреждает Черкасов.  

"Гражданский кодекс и иные нормативные акты содержат запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности, государственным (муниципальным) служащим и на получение ими в связи с выполнением служебных обязанностей подарков от физических и юридических лиц, — говорится в письме. — В этой связи затраты, в том числе федерального бюджета, произведенные на заказ подарков, планируемых к вручению, являются нецелесообразными".

По данным сайта госзакупок, министерства не заказывают новогодние подарки отдельными тендерами, товары с символикой министерств закупают вместе со всей остальной полиграфической продукцией. При этом, сотрудники министерств заявили, что намерены соблюдать запрет на дарение сувениров.