Экономика
В России появится абонентская плата за свет, как в Европе
Ежемесячные счета россиян за электричество могут вырасти на 20-100 рублей. Как пишет "Российская газета", в федеральном Минэнерго предлагают ввести так называемую абонентскую плату за пользование сетями электроэнергии. Замглавы Минэнерго России Вячеслав Кравченко сообщил журналистам что проект соответствующего постановления правительства сейчас проходит общественное обсуждение.
Планируется, что это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет. "Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей", - сказал Кравченко.
По его словам, это решает большую проблему пустующих домов и квартир в России, где электричеством никто не пользуется, а обрыв линии электропередачи надо ликвидировать. "Это актуально для дачных домиков, например", - добавил чиновник.
"То же самое и с пустующими квартирами, которые покупают с инвестиционными целями. Там также никто не живет, а сети функционируют. Поставщики ресурсов, тратя деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии, сталкиваются с проблемой компенсации своих расходов. В результате дополнительная финансовая нагрузка ложится на потребителей, которые постоянно живут в своих квартирах и домах, расходуют электроэнергию и платят по счетам. После ввода абонентской платы электросети получат дополнительно 240 миллионов рублей в месяц", - цитирует РГ замминистра энергетики.
Кроме того, помимо введения абонентской платы, в Минэнерго предлагают также ввести дифференцированный тариф для населения с 1 июля 2016 года.
Последние новости
- 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?- 15:05 Саратовские нефтяники провели велопробег ко Дню молодежи
- 14:35 Налоговая разблокировала счета саратовского «Газпроммаша»
- 14:23
В Энгельсской больнице №2 начали применять внутрисосудистое УЗИ при операциях на сердце

14:21 В Саратове изымут пять домов и участков под городские нужды- 14:00 В Саратове пассажир расстрелял троллейбус из-за закрытых дверей

13:49 В Саратове отремонтируют 30 километров дорог по новой программе губернатора
- загрузить еще