23 декабря 2015 12:49

Пресс-центр

Тысяча саратовцев уклонилась от призыва в армию

Тысяча саратовских юношей уклоняется от призыва в армию. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу полковник Александр Пархоменко.

"Хотя количество клонящихся от призыва граждан уменьшилось в разы, около тысячи человек остаются тех, кто уклоняется от исполнения воинских обязанностей", - рассказал Пархоменко.
По его словам за эту призывную компанию к административной ответственности за уклонение от службы были привлечены 750 человек, а с начала года к уголовной ответственности было привлечено четыре человека, они были оштрафованы на сумму до 30 тысяч рублей. "В отношении шести призывников сейчас ведется следствие", - отметил спикер.

Как рассказал Пархоменко, в 2015 году 13 призывникам исполнилось 27 лет, ранее они уклонялись от военной службы, а в этом году пришли в военный комиссариат. В результате в соответствии с решением призывной комиссии вместо военного билета они получили особую справку, как не проходившие военную службу.

"Особенностью текущего осеннего призыва стало новое обмундирование призывников. Теперь форму им выдают в зависимости от рода войск, в которых они будут проходить службу. Так те, кто направлялся служить, например, в военно-морской флот получали черное обмундирование, причем парадное", - рассказал Пархоменко.

Призывники были обеспечены всеми средствами личной гигиены – им выдавался несессер. В день убытия им присваивалось воинское звание "рядовой" и выдавался личный номер, с этого момента и начиналась их служба.

На сборном пункте каждый призывник получал зарплатную пластиковую карту. "В соответствии с указом президента в 2015 году денежное довольствие военнослужащих по призыву составляет две тысячи рублей. Сироты дополнительно получают доплату в размере тысяча рублей. Призывники, стоящие на командных должностях получают дополнительное денежное довольствие в размере 60 процентов от оклада для тех, кто стоит на должности командира отделения, 80 – для тех кто стоит на должности заместители командира взвода", - рассказал Пархоменко.

Каждый призывник получал две сим-карты с тарифом "Позвони маме". При убытии со сборного пункта на каждого призывника передали пакет фотографий в электронном виде для формирования дембельского альбома.

"На фотографиях запечатлен призывник при прохождении медицинской, призывной комиссии, мероприятия на сборном пункте, фотографии будут пополняться в период прохождения службы. При демобилизации военнослужащие смогут сформировать свой альбом", - отметил спикер.