Общество
Дмитрий Тепин рассказал о трудностях выполнения программы социальной ипотеки
Сегодня на коллегии министерства строительства и ЖКХ Саратовской области обсудили показатели по ипотеке, нововведения в законодательстве и планы по возведению жилья для коммерческого и некоммерческого найма.
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин рассказал, что в регионе в 2015 году выдано свыше 800 ипотечных кредитов. "На банковских счетах саратовцев накоплено приличное количество средств, и их привлечение на покупку жилья станет может стать стимулом для развития стройрынка", - сказал министр.
Кроме того, он рассказал, что в 2015 году были предоставлены выплаты по 9 тысячам 415 договорам о социальной ипотеке. "Нам пришлось столкнуться с трудностями но не собираемся отказываться от программы", - сказал Тепин. Он рассказал об эффективности льготной ипотеки - по ней покупается каждая 4 жилье в России.
Затем министр заявил, что одна из задач министерств - создание условий для развития рынка арендного жилья. "Сейчас в области разрабатывается программа по строительству жилья для коммерческого и некоммерческого найма жилья. Идет работа по снижению административных барьеров, поставлена задача сокращения числа процедур для получения разрешения на строительство с 40 в 2013 году до 11. К 2015 году планируется сокращение срока получения разрешения на строительство до 56 дней", - сказал министр.
Глава комитета по ЖКХ областной думы Сергей Нестеров также заявил, что одно из решений проблемы с аварийным и ветхим жильем - развитие рынка арендного жилья. "Мы заложили основу областных законов по созданию некоммерческого арендного жилья, считаю, что за этим будущее, есть большое число домов не попавших в программу, за счет создании рынка арендного жилья удастся решить эту проблему.
Последние новости

10:11 За год в Саратовской области было убито 67 человек
10:03 В Саратове появятся новые скверы и парки: опубликованы адреса- 09:46 От 458 тысяч до 118: в Саратовской области подешевели взятки

09:31 Nissan вылетел с дороги и перевернулся в Вольском районе- 09:10 Саратовских водителей предупредили о неблагоприятной погоде
- 09:00 Жительница Красноармейска получила компенсацию за травмы после бытовой драки

06:00 В Саратове снова снегопад- вчера 17:50 Поднадзорный житель Балашова за попытку скрыться отправился в колонию

вчера 17:37 В новогодние каникулы саратовские ветеринары извлекли из кота ёлочный дождик, а чихуахуа лечили от испуга- вчера 17:25 Конфисковали «Калину» за пьянку: балаковец подал апелляцию и проиграл
- загрузить еще