18 января 2016 16:25

Экономика

Курс евро превысил 85 рублей

На сайте Центробанка РФ опубликованы данные о курсах валют на завтра, 19 января. Курс доллара завтра состаивт 78,66 рубля, евро - 85,62 рубля. Таким образом, официальный курс европейской валюты вырос на 2,32 рубля, американской - 2,1 рубля.

По данным экспертов, слабление напрямую связно со снижением цен на нефть, вызванное снятием санкций с Ирана. Стоимость контрактов на смесь Brent опускалась к значению $28 за баррель. Это, скорее, психологический момент – перспектива возобновления экспорта нефти Ираном учитывалась ранее в котировках. К тому же, на ситуацию влияют растущие запасы нефти в США, нежелание ОПЕК вмешиваться в ситуацию из-за боязни потерять часть рынка и отсутствие роста объемов потребления нефти в мире.

"Технический отскок от достигнутых минимальных значений возможен, но если не последует никаких действий и заявлений со стороны нефтяного картеля и в процесс не вмешается геополитика, то нефтяные котировки в среднесрочной перспективе могут опуститься к значению в $20 за баррель. Соответственно, рубль продолжит ослабление относительно доллара и евро. Не исключено, что уже на этой неделе может быть протестирован уровень 80 рублей за доллар", - прокомментировал руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

Аналитик Нордеа Бандка Денис Давыдов считает, что рынок сломлен негативом, исходящим от нефти. Чуть более активные продажи валюты экспортерами всю прошлую неделю лишь частично компенсировали падение рубля, как и действия  Центробанкаа, который сдерживает предоставление рублевой ликвидности, что снимает излишние спекуляции против рубля. "Факторов, которые бы сейчас могли развернуть нефть, а соответственно и рубль не просматривается. Ближайшей, прежде всего психологической, целью для рубля остается отметка в 80 рублей за доллар", - считает специалист.