01 февраля 2016 18:41

Общество

Эпидпорог по гриппу в Саратове превышен на 108 процентов

Эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в Саратове превышен на 107,8 процента. Об этом сегодня сообщает Управление регионального Роспотребнадзора. По данным ведомства, заболеваемость по области на сегодняшний день выше эпидпорога на 72,3 процента.

В целом по области за минувшую неделю было зарегистрировано 30 711 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе среди детей до 14 лет было зарегистрировано 18 058 случаев заболеваний, то есть удельный вес составил 58,8 процента. В Саратове за неделю в больницы обратились 13 111 заболевших ОРВИ и гриппом, рост заболеваемости за неделю составил 13.3 процента.

"По результатам вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов значительно увеличилась доля вирусов гриппа (до 98,8%) с преобладанием вируса гриппа A(H1N1)2009. Доля других вирусов гриппа (А(Н3N2) и В) в структуре идентифицированных вирусов гриппа незначительна", - отмечают в ведомстве.

По данным ведомства, к этому часу на карантин закрыто 419 школ Саратовской области. Ранее министерство образования региона сообщало о 415 закрытых общеобразовательных учреждениях.