Политика
В Саратове ожидается 100 тысяч участников на 55-летии первого полета человека в космос
В юбилейный День космонавтики, 12 апреля, в Саратове запланировано порядка 90 культурно-массовых мероприятий. Об этом на сегодняшнем заседании при главе администрации Саратова Валерии Сараеве рассказала замглавы администрации по социальной сфере Наталья Обрежа. По ее словам, ожидаемое число горожан, которые планируют принять участие в праздновании 55-летия первого полета человека в космос составит 100 тысяч человек.
"Будут использованы различные формы проведения мероприятий: конкурсы, выставки детских рисунков, спортивные соревнования, театрализованные представления, праздничные концерты. Для школьников будут организованы встречи с ветеранами "Байконура", писателями, художниками, посвященные юбилею, а также экскурсии в "Зал космонавтики" областного музея краеведения, на место приземления Гагарина и в музей Гагарина", - рассказала Обрежа.
В рамках празднования 12 апреля в 13:00 пройдет городской легкоатлетический кросс на Набережной Космонавтов, а также турнир по шахматам, первенство по художественной гимнастике, по городошному спорту и рукопашному бою.
"Главной праздничной площадкой станет Набережная Космонавтов. Программу мероприятий в 9:00 откроет торжественный митинг, в котором примут участие порядка 800 человек, в том числе представители регионального правительства, городской и областной дум, администраций, предприятий города, а также общественники, студенты и школьники", - сказала чиновница.
С 18:00 уже на Театральной площади пройдет программа "Мы - первые!", в которой выступят более полусотни коллективов города и более 120 исполнителей. Празднование завершится салютом в 22:00. Глава администрации призвал участников заседания уделить Гагарину не "одну строчку", а весь год. "Мероприятия должны быть интересными, а не проводиться только для того, чтобы удивить количеством участников", - сказал Сараев.
Последние новости
- 13:40 «Я тебя сожгу!» - пьяный внук угрожал 89-летней бабушке в Саратовской области

13:19 В саратовском аэропорту в самолете нашли умершего человека- 13:00 Саратовцы назвали главные цели на 2026 год: здоровье, семья и личностный рост

12:38 Жители 1-го Жилучастка в Саратове жалуются на переполненные мусорные баки- 12:16 В Саратове женщина задушила сына подушкой во время застолья
- 11:50 В Аркадаке сожитель ударил женщину топором во время ссоры

11:14 Лед на проводах и трактор на газопроводе: как прошел день в районе под Саратовом- 11:00 Саратовская турфирма отказывалась возвращать клиентке деньги за неиспользованную путевку
- 10:36 Каждое второе преступление в Саратове не раскрыто

10:11 За год в Саратовской области было убито 67 человек
- загрузить еще