Общество
Депутат Госдумы получает в месяц пять средних саратовских зарплат
Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах в 2015 году составила 111,3 тысяч рублей. Таким образом по сравнению с 2014 годом зарплаты федеральных служащих выросли на 2 процента. Соответствующую статистику приводит Росстат.
Согласно опубликованным данным, самый большой рост зарплаты , на 42,2 процента, отмечается у членов Совета Федерации – их зарплаты выросли до 173 тысяч рублей. В Госдуме зарплаты выросли на 30,7 процента и составили в среднем 136 тысяч рублей. Третьим ведомством по росту уровня зарплаты стало Министерство иностранных дел – доходы сотрудников ведомства выросли на 29,9 процентов и составили в среднем 148 тысяч рублей.
Самые высокие зарплаты получают сотрудники Аппарата Правительства – в среднем 231 тысяча. В МВД в 2015 году средняя зарплата составила 86 тысяч рублей и упала по сравнению с 2014 годом на 22,3 процента. В Министерстве обороны средняя зарплата в прошлом году сложилась в сумме 96 тысяч рублей, она повысилась на 13,3 процента.
Тем временем по данным Саратовстата, среднемесячная заработная плата в Саратовской области в декабре 2015 года составила 26 221 рубль, по сравнению с декабрем 2014 года она уменьшилась на 3,9 процента. По данным статистиков, самую большую зарплату получают работники организаций, осуществляющих финансовую деятельность – 54 тысячи рублей, что в четыре раза меньше зарплаты сотрудника Аппарата Правительства РФ. Средний же саратовец получает заработок в девять раз ниже, чем сотрудник Аппарата Правительства, в пять раз ниже, чем депутат Госдумы и в четыре раза ниже, чем средний гражданский служащий федеральных государственных органов.
Последние новости
- 13:00 Начальник ветслужбы Александрово-Гайского района ответит в суде за вспышку бруцеллеза
- 12:24 Блогера-иноагента из Саратова оштрафовали на 30 тысяч за дискредитацию армии
- 12:15 В Саратове на проспекте Столыпина обрушилась часть фасада на старинном здании
- 11:50 Трое водителей из Энгельса ответят в суде за взятки начальнику

11:13 В выходные в Саратовскую область продолжит поступать тепло- 11:00 Каждый пятый молодой саратовец готов уехать ради высокой зарплаты

10:24 Саратовская консерватория ищет подрядчика для ремонта помещений за 76 млн рублей- 10:00 Самозанятые саратовцы теперь могут оформить оплачиваемый больничный

09:52 Стало известно, где в Саратове появятся сразу 30 новых парков и скверов
09:29 Почему саратовцы всё реже работают «с девяти до шести»
- загрузить еще