Общество
"СГЭТ" за год накопил 155 миллионов убытков
"Сарагтогорэлектротранс" отчитался об итогах деятельности в 2015 году. С докладом на сегодняшнем заседании комиссии по бюджету в Саратовской городской думе выступил директор МУППа Константин Касьянов. По его словам убытки от хозяйственной деятельности предприятия составили 155,4 миллиона рублейкредиторская задолженность на начало года - 263 миллиона рублей, в том числе 66,9 миллиона - по электроэнергии. При этом, по словам спикера, на предприятии был проведен ряд мероприятий, направленных на оптимизацию расходов.
"В результате оптимизации выпуска трамваев и троллейбусов на маршруты в часы межпиковых нагрузок снижен объем потребления энергоресурсов. Экономия затрат составляет 4,1 миллиона рублей. Работники переведены на четырехдневную рабочую неделю, экономия составила 5,1 миллиона рублей. С 1 марта прекращен капитально-восстановительный ремонт трамвайных вагонов и троллейбусов, не ведется капремонт трамвайных путей, контактной сети. Экономия затрат составляет 6,1 миллионов рублей. На 40 процентов снижены и расходы на закупку комплектующих и запчастей и материалов. экономия в расчете на год составит 50 миллмонов рублей", - рассказал Касьянов. По его словам численность сокращенных в 2015 году сотрудников составила 113 человек, в том числе 25 водителей. Принятые меры, по словам директора предприятия, дали экономию расходов в размере 85,3 миллиона рублей. Доходы предприятия составили 665 миллионов рублей, что на 45,8 миллионов рублей или 6,5 процента ниже, чем в 2014 году.
Директор МУПП сообщил, что для выведения предприятия из сложной финансовой ситуации планируется продолжить оптимизацию расходов. "Разговор о банктротстве не стоит вообще", - сказал руквоводитель предприятия. Он рассказал об увеличении скорости движения трамваев до 15 километров в час и экономии на электроэнергии уже за первые два месяца этого года в сумме одного миллиона 177 тысяч рублей. "По зарплатному фонду за январь и февраль было сэкономлено 4 миллиона рублей - в 2015 году было потрачено 74 миллиона, в этом 70 миллионов", - рассказал Касьянов.
Спикер отметил, что у предприятия имееются и собственные резервы. "У нас есть турбаза на острове Зеленый, сейчас ставится вопрос о ее продаже. Внутренние резервы есть, мы их видим", - отметил Касьянов. По его словам увеличена и служба контроля. "Увеличение произошло на 20 человек, сборы повысились на 24 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Недавно были обнаружены фальшивые билеты, у нас очень много зайцев, мы активно сотрудничаем в УМВД", - сказал Касьянов.
В 2016 году ожидаемые убытки предприятия, по словам Касьянова, составят 250 миллионов рублей.
Последние новости

06:00 В Саратове снова снегопад- вчера 17:50 Поднадзорный житель Балашова за попытку скрыться отправился в колонию

вчера 17:37 В новогодние каникулы саратовские ветеринары извлекли из кота ёлочный дождик, а чихуахуа лечили от испуга- вчера 17:25 Конфисковали «Калину» за пьянку: балаковец подал апелляцию и проиграл
- вчера 17:00 В Аткарске временно закроют железнодорожный переезд

вчера 16:43 Трагедия в балаковской квартире: личности ещё двух человек установлены- вчера 16:30 Мошенники попались на удочку: бабушка из Саратовской области перехитрила преступников
- вчера 16:00 Пьяный за рулём уже в третий раз: в Новоузенске вынесли суровый приговор
- вчера 15:47 В больнице Балакова рассказали, что глотали дети на новогодних каникулах
- вчера 15:16 В Саратове две тётки фасовали и делали закладки с героином
- загрузить еще