Общество
В саратовских парках растут деревья-мутанты
Доктор физико-математических наук, профессор Владимир Чупис рассказал о деревьях-мутантах в лесополосах Саратовской области. Фотографии перевернутых деревьев, ученый показал на заседании комитета по экологии в Общественной палате Саратовской области, посвященной введению в регионе системы комплексного экологического мониторинга. Как отметил спикер, это генетические мутации, ими поражены порядка 50 процентов всех растений, причем нередко такие деревья располагаются довольно далеко от заводов, которые на них действуют таким образом.
"Мы живем в среде, о которой ничего не знаем. Эти покореженные деревья - ни что иное, как мутанты. А мы находимся в парках рядом с такими деревьями, дышим пылью и даже не осознаем, что качество окружающей среды влияет на наше в вами здоровье. Для этого и нужен экологический мониторинг", - сказал Чупис.
В качестве примера Чупис пример Балаковской район, где расположено очень много предприятий региона. По его словам, предприятия там "специфичны по заболеваниям". "Это в основном онкология и легочные заболевания", - рассказал ученый. Показал профессор и фотографию клеток лягушки с местного водоема под микроскопом. "У лягушки в клетках нет ядер, она не мутант, но явно есть поражение", - рассказал Чупис.
Председатель экологической комиссии Общественной палаты Андрей Крупин призвал брать во внимание и ситуацию с выбросами от автомобилей, которые также являются загрязнителями окружающей среды.
Последние новости

06:00 В Саратове снова снегопад- вчера 17:50 Поднадзорный житель Балашова за попытку скрыться отправился в колонию

вчера 17:37 В новогодние каникулы саратовские ветеринары извлекли из кота ёлочный дождик, а чихуахуа лечили от испуга- вчера 17:25 Конфисковали «Калину» за пьянку: балаковец подал апелляцию и проиграл
- вчера 17:00 В Аткарске временно закроют железнодорожный переезд

вчера 16:43 Трагедия в балаковской квартире: личности ещё двух человек установлены- вчера 16:30 Мошенники попались на удочку: бабушка из Саратовской области перехитрила преступников
- вчера 16:00 Пьяный за рулём уже в третий раз: в Новоузенске вынесли суровый приговор
- вчера 15:47 В больнице Балакова рассказали, что глотали дети на новогодних каникулах
- вчера 15:16 В Саратове две тётки фасовали и делали закладки с героином
- загрузить еще