26 апреля 2016 12:20

Общество

Средняя взятка в Саратовской области выросла в пять раз

Средний размер взятки в Саратовской области вырос в пять раз. Такие данные за первый квартал 2016 года сегодня публикует областная прокуратура. По данным надзорного ведомства в структуре преступлений коррупционной направленности с начала года преобладает – мошенничество - 35,2 процента от общего числа коррупционных преступлений. 25,7 процента таких преступлений связаны с взятками, 12,4 процента – получение взятки, 13,3 – дача взятки.

Что касается взяток, то по сравнению с 2015 годом их средняя сумма выросла в пять раз – с 5 тысяч до 25,9 тысяч рублей. Общая сумма взяток за первый квартал 2015 года составила 55 тысяч рублей, с начала года в качестве взяток было отдано и получено 724 тысячи рублей.

Лидерами по числу преступлений стали Саратов, где было совершено 2 755 преступлений и Энгельсский район, где совершили 1 043 преступления. Что касается областного центра, с особо тяжких преступлений с начала года было совершено 789. Умышленных убийств – 9, преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью - 37, разбоев – 12.

В общей сложности с начала года произошло 5 452 преступления. За аналогичный период минувшего года было совершено 7 115.

Последние новости

  • загрузить еще