Культура
В Вольске открылся фестиваль театров малых городов
В Вольске Саратовской области прошла церемония открытия театра малых городов России. В этом году Вольский драмтеатр завоевал возможность принимать фестиваль у себя. На церемонии открытия послание от президента РФ Владимира Путина зачитал начальник управления по общественным проектам администрации президента РФ Павел Зенькович.
"Российская глубинка издревле славится талантливыми, творчески одаренными людьми, настоящими самородками и подвижниками. Благодаря их неустанному труду, бережному отношению к замечательным традициям отечественного драматического искусства, провинциальный театр достойно выполняет свою миссию, служит центром общественной, духовной жизни, играет уникальную роль в развитии отечественной культуры. И очень важно, что существуют такие проекты, как ваш фестиваль, который предоставляет прекрасную возможность увидеть самые лучшие спектакли театров страны. А актерам, режиссёрам, драматургам и сценаристам, обменяться накопленным опытом, познакомиться с новыми работами своих коллег - как корифеев сцены, так и начинающих мастеров. И конечно, особо отмечу огромный вклад, который вносит в организацию и проведение фестиваля коллектив государственного театра наций под руководством Евгения Миронова. Желаю фестивалю и впредь сохранять неповторимую одухотворенную творческую атмосферу, в которой рождаются яркие, интересные идеи и самые смелые замыслы...", - процитировал Путина Зенькович.
Почетными гостями фестиваля стали народные артисты РФ Андрей Миронов, Ольга Остроумова и самый известный саратовец - народный артист СССР Олег Табаков. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выразил им благодарность за то, что они нашли возможность приехать в Вольск.
"Дорогие вольчане, уважаемые гости, земляки, право провести фестиваль в Вольске нам не выпало, а мы его добились. Желающих было 150 театров. И 13 сегодня победителей принимают участие здесь у нас на Саратовской земле в городе Вольске. Особенно почетно, что это в год 80-летия Саратовской области в год 55-летия первого полёта человека с космос и в год хлебороба. Я хочу сказать особые слова благодарности народным артистам - Олегу Павловичу Табакову, Миронову и Ольге Остроумовой, для нас большая честь, что все они сегодня нашли время и возможность и силы и приехали, понимая как именно здесь на вольской земле ожидают это мероприятие. И конечно благодарен Вячеславу Володину, который какие бы должности не занимал, никогда не терял связь с Родиной проведение фестиваля здесь в Вольске - его инициатива и его поддержка", - сказал Радаев.
Фестиваль открылся спектаклем МХТ имени Чехова "Контрабас" с участием Константина Хабенского.
Последние новости
- вчера 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

вчера 18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- вчера 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- вчера 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

вчера 17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
вчера 17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
вчера 17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- вчера 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

вчера 16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
вчера 16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще