Общество
В Саратовской области посадят тысячу гектаров леса
Сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам в Саратовской областной думе министр экологии и природных ресурсов Саратовской области Дмитрий
Соколов рассказал о борьбе с пожарами в этом году и восстановлении лесов в регионе.
"В 2016 году у нас засеяно 1100 га лесных культур, для этого использовано более 5 млн штук сеянцев из Саратовской области. На 2017 год у нас такие же планы - планируется создать 1100 га леса, из них порядка 340 га - на площадях, которые вывели из сельскохозяйственного оборота как непродуктивные земли. Они уже переведены в лесной фонд Российской Федерации", - сказал Соколов.
На комитете уточнили, что в 2016 году из Хабаровского края привезли 56 кг семян корейского кедра, Куплены семена ели европейской и лиственницы сибирской. Весной они были посеяны в Новобурасском питомнике.
Рассказал Соколов и о работе по борьбе с пожарами в области. По его словам, пожароопасный сезон в регионе длился с 4 апреля по 31 октября 2016 года.
"У нас есть 307 добровольцев. Они работают на земле и первые узнают о возгорании или его угрозе. Кроме того, у нас 189 маршрутов патрулирования в лесах, в основном - в хвойных. Рейдов для патрулирования в этом году было более 7800. В августе мы ограничивали пребывание людей в лесах. Тогда в 2 раза возрастала кратность патрулирования. Отмечу, что в 2015 году в области было 84 лесных пожара в лесах на площади 650 га. В этом году было 8 лесных пожаров, площадь 9,7 га - это в 10 раз меньше, чем в прошлом году. При этом, нарямую я с дождливым годом я это не свяызываю, так как в 2015 году степь горела 707 раз на плошади более 60 тысяч га, в 2016 году было 505 пожаров в степи. Так что разница в лесных пожарах - это итог работы лесхозов и добровольцев", - заявил министр.
Кроме того, по данным Соколова, на охрану лесов от пожаров в этом сезоне было предусмотрено 36 миллионов рублей, из них средств из Федерального бюджета - 18,9 млн рублей, средств областного бюджета - 17,1 млн рублей. Пожарную безопасность обеспечивали 23 областных лесхоза. В рамках госзаданий созданы минерализованные полосы длиной 7 тысяч 102 км, что на 3 тысяч км больше, чем ранее. Помимо этого, в саратовском лесхозе создали дополнительную бригаду пожаротушения и использовали атмобиль "Газ-66" с прицепной цистерной для воды.
"В итоге губерния оказалась на 4-м месте по наименьшей горимости в ПФО", - подытожил чиновник.
Последние новости
- 13:15 Администрация не заплатила за дорогу - прокуратура вступилась за бизнесмена в Самойловском районе

12:47 Саратовских водителей из-за непогоды просят отказаться от поездок на автомобилях- 12:25 Мать бойца СВО из Саратовской области отсудила у мошенников 430 тысяч рублей
- 11:49 В Саратовской области борются со снежными заносами у медучреждений

11:11 Мокрый снег и гололедица: погода в Саратовской области испортится на всю неделю
10:26 В Саратовской области на расчистку дорог от снега вывели более 1500 единиц техники- 10:10
В Саратовской области на территории лечебных учреждений идет уборка снега с привлечением техники
- 10:00 За год 24 тренера дворовых команд Саратовской области получили поощрения

09:34 Суд обязал предпринимателя из Саратова установить памятник и выплатить компенсацию
09:00 Саратовская область остается в ТОП-10 с самым большим числом камер на дорогах
- загрузить еще