17 ноября 2016 16:16

Общество

Общественники предлагают пустить автобусы до Кумысной поляны

Сегодня представитель Общественной палаты Александр Маликов на заседании комиссии палаты призвал коллег обратить внимание на вопросы работы общественного транспорта к Кумысной поляне.

Напомним, ранее на 12 гектарах земли Кумысной поляны министр экологии Дмитрий Соколов предложил организовать производство кумыса, конюшню, кафе, зоопарк и панорамную площадку.

"Мы не раз возвращались к вопросу дороги, сегодня вспоминали о том, что до войны на  Кумысную поляну ходили трамваи. Хочу сказать, что за озвученную вами сумму затрат на постройку объектов, 250 млн рублей, мы даже не сможем наладить там движение общественного транспорта. А транспорт нужен, мы мало что добьемся при рассчете только на автомобили. Люди хотят отдыхать, а не брать машину", - сказал Маликов.

"Эта сумма ориентировочная", - ответил министр Дмитрий Соколов.

"Нам надо решать вопросы о средствах доставки людей, о том, какие туда пустить автобусы, где будут для них развороты. Без общественного транспорта не обойдешься", - сказал Ландо. Он также напомнил об идее губернатора устроить на Кумысной поляне катания на тройке лошадей.

"Сделать конюшню - это быстро. Но давайте не будем делать это не скажу на чем. В общем, пусть это не будет "саманное", а будет качественное", - подытожил Ландо.

Затем высказаться решил общественник Андрей Крупин. "Кумысная поляна - любимое место саратовцев. И нам надо, чтобы люди понимали - никто не собирается там строить дома, менять ландшафт, ухудшать условия. Но парк надо содержать, проводить санитарные рубки. И это надо делать при помощи частно-государственного партнерства. Мы будем участвовать в этом и отслеживать процесс строительства, мы не допустим негатива. Это мое мнение", - заверил Крупин.

"Министр отвечает головой  за сохранность Кумысной поляны, вместе с природоохранной прокуратурой", - отметил Александр Ландо.

В заключение дискуссии министр Соколов сообщил, что в случае, если в Общественной палате одобрят идею с возведением вышеперечисленных объектов на Кумысной поляне,  затем следует определиться с перечнем участков, где будут возводиться эти объекты. "Проектирование и строительство - это часть частно-государственного партнерства, проектировать будет инвестор по нашему техническому заданию", - пояснил чиновник.

 

Последние новости

  • загрузить еще