29 ноября 2016 11:16

Общество

Роспотребнадзор не рекомендует трогать мышей без перчаток

В 31 районе Саратовской области обнаружены природные очаги геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора региона.

Ведомство сообщает, что особенно неблагополучными являются правобережные районы. Наибольшее количество случаев заболеваний характерен для осенне-зимнего периода, как показывает многолетний мониторинг. Причиной тому является активная миграция мышей и грызунов в жилые и хозяйственные постройки из леса. В связи с этим увеличивается риск заражения лихорадкой бытовым путем.

Роспотребнадзор рекомендует в качестве профилактики получения инфекции избегать ночевок в стогах сена, проводить регулярную уборку бытового мусора в жилых домах, во время работы одевать респиратор и рукавицы, обезопасить жилые помещения от проникновения грызунов, использовать для борьбы с ними отраву и мышеловки, хранить продукты в недоступном для мышей месте. Специалисты не рекомендуют курить и есть грязными руками, а также трогать живых и мертвых грызунов без рукавиц или резиновых перчаток.

Последние новости

  • загрузить еще