Общество
Саратовцам предлагают "сдавать" точки продажи "Боярышника"
В Саратовской области от отравления алкоголем с начала года погибло 270 человек. Об этом сообщает региональное Упавление Роспотребнадзора. По сведениям ведомства, смерти наступали от отравлений этиловым спиртом, суррогатами и спиртосодержащими непищевыми жидкостями. Общее число получивших отравление спиртным в этом году составило 538 человек.
Как отмечают в Роспотребнадзоре, годом ранее, было зарегистрировано 589 случаев таких отравлений, больше было и число летальных случаев – 364. Аналогичная ситуация наблюдалась и годом ранее, когда спиртным отравилось 835 человек, а погибли от алкогольных напитков 653 человека.
Их общего количества отравлений преобладают отравления этиловым спиртом – от него пострадал 461 человек. С отравлением этанолом связаны и летальные исходы – из общего числа погибших от отравлений 239 скончались от данного спирта.
"Отравления суррогатами алкоголя, спиртосодержащими непищевыми жидкостями (гидролизный спирт, денатурат, спирт-сырец, этиленгликоль, изопропиловый, метиловый спирты одеколоны, лосьоны, стеклоочистители) составляют с начала года 77 случаев из 538 отравлений, летальных исходов от данных отравлений зарегистрировано 31", - отметили в Роспотребнадзоре.
Основная часть пострадавших от отравлений спиртным – 44,4 процента – работающие саратовцы, 31,2 процента – безработные трудоспособного возраста, 18,8 процента – пенсионеры.
По информации ведомства, сообщать о фактах продажи на территории Саратовской области спиртосодержащих косметических средств, "Боярышника", "Хлебный" и других подобных средствах, можно по телефонам: (8452) 22-83-20 в рабочие дни с 9.00 до 18.00; (8452) 20-18-58 в рабочие дни с 18.00 до 9.00, в выходные дни круглосуточно или по телефону горячей линии 8-800-100-18-58.
Как выяснил Saratovnews, осуществив звонок по одному из предложенных номеров телефона, специалисты предлагают "сдавать" точки продажи спиртосодержащей косметики с целью проверки данной продукции на предмет их "суррогатности".
Напомним, по последним данным минздрава Иркутской области, от суррогатного "Боярышника" в областном центре погиб уже 71 человек. Общее число пострадавших превысило 117 человек. На лечении в стационарных условиях находятся 36 пострадавших. В больницу пострадавшие начали поступать с 17 декабря. Накануне губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о намерении отправить обращение в правительство с просьбой запретить продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей в продовольственных магазинах.
Последние новости

11:11 Мокрый снег и гололедица: погода в Саратовской области испортится на всю неделю
10:26 В Саратовской области на расчистку дорог от снега вывели более 1500 единиц техники- 10:00 За год 24 тренера дворовых команд Саратовской области получили поощрения

09:34 Суд обязал предпринимателя из Саратова установить памятник и выплатить компенсацию
09:00 Саратовская область остается в ТОП-10 с самым большим числом камер на дорогах
08:39 Город Энгельс оказался не готов к удару снежной стихии
08:31 Почему 20 из 45 новых трамваев Саратова стоят разбитыми после аварий
08:15 Снежный коллапс: Саратов встал в 10-баллных пробках
06:00 В Саратовской области сильный снег и метель
вчера 16:42 Сказочный лес с обледенелыми деревьями заметили в Саратовской области
- загрузить еще