17 июля 2017 10:23

Политика

Первый канал показал расширенное интервью с Вячеславом Володиным

Первый канал показал расширенное интервью с Вячеславом Володиным

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин дал интервью программе "Воскресное время" на Первом канале. Спикер подвел итоги первого года работы нового созыва законодательного органа страны.

Ведущий Валерий Фадеев начал интервью с вопроса о дисциплине в Госдуме , в частности о поправках в регламент, связанных с введением штрафов за прогулы и запрета голосовать депутатам за других парламентариев. Интервьюер поинтересовался, дало ли это результаты, или было просто борьбой за дисциплину.

"Борьба просто ради дисциплины, она, наверное, бессмысленна. Потому что может быть дисциплина, а качество законопроектов будет оставлять желать лучшего, поэтому нам было важно создать такие условия, которые позволяли бы принимать более качественные законы. И в этой связи, когда мы говорим о дисциплине, это, все-таки, итог того, что депутаты все вместе взяли и для себя приняли правила, новые правила, которые задают определенную планку ответственности, но это все-таки, было решение депутатского корпуса и всех фракций", - сказал Володин.

В беседе была затронута тема различий между депутатами-одномандатниками и теми, кто избирался по партийным спискам. Володин подчеркнул, что каждый депутат имеет персонифицированную ответственность, однако одномандатники более загружены "земной повесткой".

"То есть, это конкретные проблемы людей, которые он должен отстаивать, решать, доводить до сведения. И по этой причине нам было важно, чтобы Государственная Дума не только занималась законотворчеством, но и представляла избирателей в тех вопросах, которые их волнуют", - подчеркнул спикер Госдумы.

Также в интервью была затронуты темы Закона реновации в Москве, проведения в Госдуме слушаний , обманутых дольщиков, и поиска консенсуса.

"Вы довольны этим годом работы Государственной Думы?", - спросил в завершение интервью ведущий. На это Володин ответил, что спросить об этом необходимо у избирателей. После этого ведущий сообщил, что в прошлом году работу парламента поддерживали 40 процентов россиян, теперь эта цифра достигла 52 процентов.

"Ну, есть к чему стремиться!", - резюмировал Володин.

Последние новости

  • загрузить еще