Общество
Саратовчанка Лиза Уханова вернулась домой из турецкой тюрьмы
Вчера в Саратов вместе с родственниками прилетела шестилетняя Лиза Уханова, которая была вызволена из турецкой тюрьмы для мигрантов. По информации в социальных сетях, из аэропорта семья Ухановых направилась в домой Маркс Саратовской области.
Борт с семьей Урхановых приземлился в саратовском аэропорту около 20:00. Сотрудники "Саратовских авиалиний" встретили Лизу и подарили ей большого плюшевого медведя, после чего уже в зале ожидания девочку поздравили с возвращением саратовские представители главы Чечни Рамзана Кадырова, благодаря которому ребенок вернулся в Россию. Дедушка Валерий и отец Сергей еще раз выразили благодарность представителям Чеченской Республики за помощь в спасении ребенка.
Дедушка Лизы рассказал, что перелет из Стамбула в Москву для нее был тяжелым, из-за плохого питания у девочки разболелся живот. "В Марксе нас ждет лечащий врач, который осмотрит Лизу и порекомендует, как поправить ее здоровье", — подчеркнул Валерий Владимирович. Еще в Москве девочка попросила дедушку с бабушкой купить красивое платье, поэтому в Саратове она была в хорошем настроении и в голубом платье, но вела себя тихо и ничего не говорила. Затем она вместе с семьей направилась в родной дом в Марксе.
Как сообщалось ранее, около двух недель назад Валерий Уханов обратился к временно-исполняющему обязанности губернатора области Валерию Радаеву с просьбой помочь освободить его внучку, которая оказалась в турецкой тюрьме вместе с матерью и ее новым супругом, а также сводной сестрой. Семью задержали при попытке пересечь границу с Сирией по поддельным документам.
Врио главы региона сказал, что сделает все возможное, чтобы помочь семье Ухановых. К разрешению сложившейся ситуации также подключился федеральный аппарат Уполномоченного по правам детей Анны Кузнецовой. Также семья Ухановых обратилась в российское посольство, которое направило турецким властям запрос на депортацию детей обратно в Россию.
Через социальные сети дедушка Лизы обратился к главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, чтобы тот оказал содействие в решении этого вопроса. Тот, в свою очередь, принял меры, и в итоге отцу девочки удалось забрать ее из тюрьмы.
В настоящее время в турецкой тюрьме остается мать, отчим и младшая сестра Лизы.
Последние новости
- 18:33 Официальное заявление Саратовского филиала ПАО «Т Плюс»
- 17:47 В Энгльсе начали благоустраивать дорогу к Парку покорителей космоса

17:23 В Саратове за полмиллиона рублей проконтролируют камеры на дорогах- 17:07 Саратовцев предупредили о ночном тумане
- 16:33 Жительница Энгельса разбила битой иномарку знакомой

16:24 Энгельс готовится принять тысячи гостей на месте приземления Гагарина- 16:14 В Духовницком районе двое рабочих воровали дизтопливо у фермера

16:10 В Энгельсском районе введен режим ЧС после атаки БПЛА- 16:05
На Балаковской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации инновационного ядерного топлива
- 15:45 Жителям саратовской многоэтажки придется через суд добиваться расселения
- загрузить еще