10 августа 2017 13:50

Общество

Топ-менеджера энергетической компании приговорили к пяти годам колонии

Топ-менеджера энергетической компании приговорили к пяти годам колонии

В Саратове к пяти годам и одному месяцу колонии строгого режима со штрафом в два миллиона рублей суд приговорил директора Саратовского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Александра Федорова. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону. Он признан виновным по статьям "коммерческий подкуп", "покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере".

Как установили следователи, а затем и суд, в июле 2016 года Федоров, являясь директором компании, незаконно получил от представителя расчетно-кассовой организации путем вымогательства автомобиль стоимостью 4,2 миллиона рублей.

За вознаграждение Федоров пообещал не расторгать договор с организацией в одностороннем порядке.

"Кроме того, 19 января 2017 года в дневное время Федоров, находясь в автомобиле на территории Октябрьского района города Саратова, пытался передать сотруднику УФСБ России по Саратовской области в качестве взятки 300 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за изъятие из материала проверки по факту совершенного им ранее преступления коррупционной направленности ряда документов и непроведение в отношении
него проверочных мероприятий", - сообщили в ведомстве.

Передача денег осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия и противоправные действия злоумышленника были пресечены.