18 августа 2017 14:02

Общество

Саратовские поликлиники раскритиковали за тесноту и продажу бахил

Саратовские поликлиники раскритиковали за тесноту и продажу бахил

Члены Общероссийского народного фронта проверили ряд местных поликлиник в Саратовской области и обсудили проблемы организации здравоохранения в регионе. Об итогах проверки и работы федерального проекта "Народная оценка качества" рассказали сегодня во врем заседания круглого стола Саратовского отделения Общероссийского народного фронта в 11 корпусе СГУ.

Координатор федерального проекта "Народная оценка качества", руководитель Центра ОНФ "Народная экспертиза" Виктор Рожков рассказал, как и с какой целью был создан проект ОНФ "Народная экспертиза". Он продемонстрировал ролик, согласно которому качество работы социальных учреждений, по мнению почти половины российских граждан, оставляет желать лучшего из-за "очередей, душных коридоров и недоброжелательного обращения".

"Президент России в 2012 году поручил сформировать систему оценки качества работы социальных учреждений. Был создан проект "Народная оценка качества" - так называемая система НОК. Она затрагивает учреждения здравоохранения, образования, социального обслуживания и культуры. Их оценивают по нескольким параметрам - открытость, комфортность, время ожидания, доброжелательность и удовлетворенность", - говорится в ролике, созданном членами ОНФ.

"Мы хотим добиться того, чтобы независимая оценка качества реально работала. Нам нужна эффективно действующая обратная связь, учет мнения людей. Мы видим, что обратная связь есть, но не везде, она существует фрагментарно", - подчеркнул Рожков и призвал присутствующих добиваться понятной и открытой работы соцучреждений.

"Мы сегодня были в нескольких поликлиниках и во всех столкнулись с проблемой платных бахил, проблемой с системой электронной записи. ОНФ видит в проекте шанс для продуктивного взаимодействия, для того, чтобы исправлять эти проблемы. Если переходить к результатам, то мы посетили в Саратовской области три адреса 8-й городской детской поликлиники. На Энтузиастов и на Пензенской мы столкнулись с проблемой, которая часто видна в российских поликлиниках - нерациональное распределение площади здания. На Энтузиастов, 55 на первом этаже было сосредоточение специалистов, там же находится кабинет забора крови - в итоге в поликлинике тесно и душно. А на втором этаже большинство кабинетов административные или такие, где принимают узкие специалисты. Я и мои коллеги полагаем, что вопросы решаются не за счет материальных ресурсов. Это проблемы организационные. Ни один из терминалов 8-й городской поликлиники не работает - это причина интересная, нас она сперва удивила - "дети умудряются мешать работе терминала". Наверное, это повод, чтобы подумать над

программным обеспечением", - сказал Рожков. Кроме того, он сообщил, что важным является вопрос с бахилами, "которые навязываются в каждой поликлинике".

Затем он призвал присутствующих смотреть, что можно сделать  в данных направлениях.

Член регионального штаба ОНФ , глава рабочей группы "Общество и власть: прямой диалог" Андрей Рытик добавил, что в поликлиниках в Новых Бурасах и Базарном Карабулаке должным образом не работает инфомат, сложно записаться к хирургам, для которых нерационально составлен график отпусков. Также на круглом столе затронули вопросы времени ожидания карточки и большую нагрузку на участкового терапевта или недостаток жизненно-необходимых лекарств.

Первый замминистра Саратовской области Наталья Мазина пояснила, что в поликлиники можно ходить  сменной обуви, а аппараты, в которых можно купить бахилы, ставятся в поликлиниках на правах аренды. "Медицинская  организация не торгует бахилами", - подчеркнула министр и добавила, что терминалы для записи в поликлиники ремонтируются периодически. "В здравоохранении есть более глобальные проблемы, но не буду останавливаться на них", - добавила она.

В свою очередь, Виктор Рожков отметил, что перечисленные проблемы все равно важны для множества людей. "Может, они и не настолько глобальные, но они действительно лежат на земле и тревожат граждан. Им непонятна ситуация с нехваткой специалистов, им понятно, что есть очередь, есть некомфортные условия, в которых они не хотят находиться, не хотят ждать", - парировал Рожков и призвал собравшихся решить организационные вопросы в поликлиниках региона.