Общество
Общественники недовольны отсутствием уроков по экологии в саратовских школах
Не во всех школах Саратовской области преподают экологию. Об этом сегодня на заседании круглого стола в Общественной палате Саратовской области сообщила Елена Акифьева, старший преподаватель и методист Саратовского института развития образования. По словам Акифьеой, экология присутствует в школе в зависимости от гражданской позиции директора.
"В 1993 году мы потеряли экологию в школах. Там, где директор понимает политику государства и понимает, что детям нужна здоровая окружающая среда, есть предмет экология, но где-то этого предмета нет", - сказала Акифьева.
Однако, по ее словам, по современным стандартам, во время преподавания каждого предмета в школе должны рассматривать его экологическую составляющую.
Глава Общественной палаты Александр Ландо поинтересовался, почему тогда замусориваются берега Волги. "Значит, не очень хорошо преподают экологиию в области", - сказал Ландо.
Глава фонда "Савва" Ольга Коргунова отметила, что сейчас в регионе общественники пробуют приучать детей к раздельному сбору мусора, к сдаче батареек. Хотим,показать детям, что банки из алюминия ужасно засоряют окружающую среду. "Дети к этому восприимчивы, они хорошо все убирают, необходимо работать со взрослыми", - подытожили общественники.
Кроме того, в рамках "круглого стола" общественники обсудили проблемы охраны Волги. Глава комиссии по экологии в общественной палате региона Андрей Крупин сообщил, что с 1958 года река Волга перестала существовать так, как ее создала природа - на ней построили 11 ГЭС, работают промышленные предприятия, что привело к нагрузке на реку.
"Эти вопросы требуют длительного вмешательства, больших средств и денег. Есть комплексная федеральная программа по спасению Волги, мы должны в ней участвовать, совместно решать все проблемы, чтобы получить результат на деле. Имея такую прекрасную реку, живя в таком прекрасном городе, не заниматься Волгой нельзя", - заявил Крупин.
Его поддержал глава Общественной палаты Александр Ландо.
"Волга - наше богатство, не храним его так, как должны. Я, как и многие и вас, бываю на Волге, вижу все те безобразия, которые творятся там - и сужающие берега, и мусор. Люди настолько не бережно относятся к Волге, осталяют кучу мусора, как
будто живут одним днем. Спуск воды в водохранилище наносит вред ресурсам области, проблем более чем достаточно", - сказал Ландо и призвал уделять больше внимания вопросам состояния Волги.
Последние новости
- вчера 16:00 В Лысогорском районе полицейские вытащили застрявшую «ГАЗель» из сугроба
- вчера 14:00 «Школьный СОЮЗ» из Саратова выиграл гран-при фестиваля школьных газет

вчера 13:27 Жителей Саратовской области предупредили об ухудшении погоды- вчера 13:06 Трое рыбаков нарушили запрет и вышли на лёд Волги под Энгельсом

вчера 12:05 Лебедь упал с неба: жители Питерки спасли птицу после удара током- вчера 11:15 Ночью Саратов от снега чистили около 300 единиц техники
- вчера 10:20 В Саратовской области отремонтировали дороги к ключевым туристическим местам
- вчера 09:00 В Саратовской области за год на 60% вырос спрос на специалистов с навыками работы с ИИ

вчера 07:00 На Рождество саратовцев ожидает оттепель
06.01 19:02 Саратовец устроил погоню под Москвой: выехал на встречку, врезался в патрульную машину и отказался сдаваться
- загрузить еще