18 октября 2017 17:22

Политика

Саратовская область получит 89 миллионов рублей на реконструкцию "Авангарда"

Саратовская область получит 89 миллионов рублей на реконструкцию "Авангарда"

Сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам в Саратовской областной думе министр финансов Александр Выскребенцев рассказал о проекте закона, вносящем правки в казну области. В рамках обсуждения законопроекта  министр спорта Александр Абросимов рассказал о денежных средствах, которые выделялись на стадион "Авангард", где хотят создать резервную тренировочную базу в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Министр Выскребенцев сообщил, что в доходной и расходной части областного бюджета отражены поступления денег из федерального бюджета на мероприятия по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году в размере 20, млн рублей, поддержку детских и кукольных театров в размере 7,5 млн рублей, увеличение федеральных средств на обеспечение дорожной деятельности в размере 750 млн рублей, обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами на 27,1 млн рублей, на обеспечение жителей региона средствами реабилитации на 15,8 млн рублей, а также на оплату санаторно-курортного лечения и проезда на 7,3 млн рублей. Кроме того, в бюджете отразили поступления от бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 1,1 млн рублей", - отметил министр Выскребенцев.

Вместе с тем, уменьшены средства федерального бюджета на оплату жилищно-коммунальных услуг на 330,9 млн рублей, выплаты безработным - на 53,9 млн рублей, компенсацию взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов - на 37,7 млн рублей, поступления от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ на 0,6 млн рублей. 

В регионе также изменили размеры привлечения и погашения банковских заимствований со снижением дефицита областного бюджета на 2,25 млрд рублей. Увеличен объем трансфертов районам области на 461,3 млн рублей. В целом доходы областного бюджета увеличены на 3,048 млрд рублей, расходы - на 798,4 млн рублей,   дефицит областного бюджета 
сократится на 2,25 млрд рублей.

Вопрос министру задал депутат Николай Семенец. "Наконец-то мы дождались  роста поступлений, скажите, по каким налогам отмечен рост?", - спросил Семенец. "Мы наблюдаем устойчивые темпа роста почти по всем доходным источникам. Наибольшая сумма роста - налог на прибыль", - отметил Выскребенцев.

Вопрос о стоимости работ по стадиону "Авангард" задал депутат Леонид Писной.
Ему ответил министр Александр Абросимов. "220 млн - такова сметная стоимость объекта, цена создания тренировочной базы на стадионе "Авангард". Город получил бюджетный кредит в 30 млн  рублей, договоры уже заключены, до 30 ноября деньги освоим. Будет заложено основание футбольного поля, газон. Кроме  того, деньги пойдут на покупку оборудования. В следующем году мы получим еще 89,8 млн рублей. По остальной сумме мы работаем с городом", - сообщил Абросимов.
Он добавил, что изначально минспорта России определил в 134 млн максимальную  цену создания тренировочной площадки. "Регионы разработали сметы в 200-400 млн рублей. Максимальная сумма, которую могут выделить в рамках софинансирования каждому региону - 99 млн. Софинансирование федералы нам обещали", - подытожил Абросимов.

В итоге проект закона о бюджете вынесли на заседание облдумы.