22 ноября 2017 13:01

Общество

Исаев ждет от руководства "СГЭТ" план по выводу предприятия из кризиса

Исаев ждет от руководства "СГЭТ" план по выводу предприятия из кризиса

Глава Саратова Михаил Исаев поручил руководству "Саратовгорэлектротранса" разработать и предоставить ему комплекс мер по выводу предприятия из тяжелейшего экономического положения, в котором оно находится в настоящее время. Об этом глава города сообщил после постоянно действующего совещания в администрации областного центра.

"В последние годы МУПП "Саратовгорэлектротранс" находится в тяжелейшем экономическом положении. Мы на сегодняшний день инвентаризируем имущество, все договорные отношения со всеми, делаем анализ и хотим подойти комплексно по отношению к экономики МУППа и внутри предприятия. Там сейчас есть, чем заниматься  и новое руководство получило мои поручения в кратчайшие сроки разработать и предложить комплекс мер. Мы будем использовать все законные способы и отношения с перевозчиками и правительством для того чтобы удержать экономику "СГЭТ", и те услуги которая она предоставляет – перевоз горожан электротранспортом. Мы понимаем, что на этом транспорте ездят горожане с разными достатком, и мы ставим задачу чтобы эти услуги выходили на новый эффективный удобный уровень", - сказал Исаев.

Кроме того, глава Саратова прокомментировал ситуацию с появлением в Саратове маршрутов с нерегулируемыми тарифами на перевозку.

"Прежде чем подойти к этому вопросу, мы проанализировали опыт соседних регионов и муниципальных образований Саратовской области в этой части, и мы понимаем, что к движению общественного транспорта Саратова надо подходить комплексно. У нас до конца года будет принят Генплан. После этого мы будем заказывать транспортную схему общественно транспорта, что нам позволит к этому вопросу подойти и научно, в том числе в части маршрутов, совмещения электротранспорта и автобусов разной вместимости. На этот переходный период мы приняли решение перейти на нерегулируемые тарифы, а после получения транспортной схемы мы будем разыгрывать конкурсы по этим маршрутам", - сказал Исаев. Он сообщил, что переживать горожанам по поводу резкого повышения цены на проезд по такими маршрутам, не стоит.

"Опыт в субъектах и муниципальных образованиях Саратовской области говорит о том, что скачков не будет, а по ряду маршрутов даже снижение. Мы эту ситуацию в целом оставляем у себя в части контроля, и мы, конечно, недопустим никаких резких скачков, ни в целом по городу, ни на отдельных маршрутах", - сказал Исаев.