28 ноября 2017 15:58

Общество

Администрация Саратова взяла курс на ликвидацию газетных киосков

Администрация Саратова взяла курс на ликвидацию газетных киосков

Ассоциация распространителей печатной продукции подготовила ежегодный Рейтинг регионов по обеспеченности киосками прессы. Исходя из представленных данных Саратовская область находится на 55-м месте с показателем 1 киоск печатной продукции на 11 695 жителей. Лидеры рейтинга — Калининградская область, Республики Алтай и Бурятия — превышают саратовский результат почти в три раза. В самом низу таблицы расположились Республика Саха, Ингушетия и Чеченская республика. Показатель Саратовской области — ниже норматива, рекомендованного минкомсвязи и Правительством РФ, что свидетельствует о невыполнении регионом

Следует отметить, что отрицательная динамика в обеспеченности жителей печатной продукцией наблюдается уже не первый год. Когда-то популярная сеть "Роспечать" — ныне банкрот, другие организации, занимающиеся распространением печатной продукции также испытывают трудности.

Особенно актуальна проблема в областном центре. Главная причина — целенаправленная политика администрации города, которая приводит к сокращению точек реализации газет и журналов. Комитет по управлению имуществом регулярно подает на предпринимателей в суд, требуя демонтировать киоски и освободить земельные участки, при этом новых предложений по размещению торговых точек от чиновников не поступает, а если и поступает, то условия, выставляемые администрацией, заведомо невыгодны. Так, в июне этого года состоялся аукцион на право размещения четырех киосков, торгующих газетами и журналами. Муниципалитет предложил предпринимателям использовать эти участки сроком на полгода! Такие условия заранее делают этот бизнес невыгодным: стоимость изготовления и установки одного киоска составляет 300 тыс. рублей. Вложить такие средства для того, чтобы он простоял полгода, а потом был демонтирован — на это не согласится ни один здравомыслящий предприниматель.

По имеющейся у нас информации, в настоящее время в судах находится еще пять дел с требованиями о демонтаже точек торговли книгопечатной продукцией и освобождении земельных участков. Очевидно, что при таком подходе рейтинг Саратовской области в части обеспеченности жителей печатными изданиями в будущем будет только снижаться, несмотря на рекомендации федеральных властей и потребностей самих горожан в быстром и удобном приобретении газет и журналов и получении самой свежей информации о жизни в стране и городе.