Экономика
Саратовское предприятие будет оснащать российские спутники СВЧ-фильтрами
Саратовское предприятие ООО "НПП "НИКА-СВЧ" будет единственным предприятием в России, которое будет производить канальные фильтры и мультиплексоры для спутников. Соответствующая информация была озвучена на Совете по инвестициям при губернаторе.
Презентуя проект разработки и подготовки производства канальных фильтров и мультиплексоров для систем космической связи, директор ООО "НПП "НИКА-СВЧ" Валерий Мещанов рассказал, что каждый спутник связи РФ оснащается радиоэлектронным оборудованием , в основе которого лежат сложные и наукоемкие устройства фильтрации и сложения электромагнитных сигналов. Особенности конструкций этих устройств для систем космической связи определяются сложными условиями их эксплуатации. Несмотря на то, что в России - 100 спутников, фильтры и мультиплексоры для них не производятся. Поставки выполняли путём импорта, а стоимость составляла от шести до 12 миллионов рублей.
Таким образом, разработка и производство отечественных СВЧ-фильтров и мультиплексоров становятся актуальной задачей. Их стоимость не будет превышать один миллион рублей.
Проект планируется реализовать до 2025 года в областном центре, и его стоимость оценивается в 250 миллионов рублей. При этом на предприятии будет создано 150 новых рабочих мест.
Последние новости
- 13:36 В Саратове выставили на аукцион производственную площадку в Кировском районе

13:00 Кто увезёт «Арлекина»? В Саратове подводят итоги главного театрального фестиваля- 12:16 Новое оборудование в больнице под Саратовом позволило пройти 9 тысячам пациентам рентген-обследование
- 11:45 Зарплата в один клик: как цифровой рубль изменит жизнь саратовцев

11:00 Не пришел автобус? Куда звонить саратовцам в любое время суток
10:17 В Саратове начнут реставрацию авиатехникума и построят пристройки к двум школам до конца 2026 года- 10:10 Ночью над Саратовской областью было уничтожено 14 БПЛА
- 09:40 Подарки, премии, корпоративы: как саратовские компании поздравят сотрудников с праздниками
- 09:00 Каждый третий саратовец доверяет работу нейросетям
- 08:00
После капремонта в больнице под Саратовом провели 11 хирургических операций
- загрузить еще