26 декабря 2017 15:11

Культура

На реставрацию "Дома со львом" под Саратовом собирают миллион рублей

На реставрацию "Дома со львом" под Саратовом собирают миллион рублей

Владельцы "Дома со львом", расположенного в Хвалынском районе Саратовской области объявили о сборе средств на реставрацию культурного объекта.

Как сообщила куратор "Дома со львом" Юлия Терехова, износ дома в 2012 году составлял 65 процентов, теперь и того больше. "В доме каким-то чудом не течет крыша, но стены из-за ветхого фундамента с каждым годом расходятся все больше. Некоторые узлы дома настолько изношены, что могут не пережить еще одной зимы. Все осложняется тем, что живопись нанесена прямо на стены - ее нельзя вынести и поместить в другое место. Поэтому каждая просадка дома - это урон для рисунков. Поэтому мы собираем средства сейчас, не дожидаясь, пока рухнет один из углов", - говорится на портале сбора средств.

Первоочередные задачи реставрации - замена кровли, обшивки и утеплителя, подведение фундамента и выравнивание стен. Проект  реставрации был составлен в 2013 году новгородским реставратором Виктором Александровичем Поповым, специалистом музея деревянного зодчества "Витославлицы". 

Для того, чтобы полностью реконструировать дом, надо потратить 2,7 миллиона рублей. На самый срочный этап реставрации требуется миллион рублей. Его потратят на устройство навесов для складирования, маркировку, фотофиксацию и разборку элементов – 80 тысяч рублей, устройство временной кровли над  домом – 30 тысяч рублей, вывешивание с помощью домкратов и выравнивание – 120 тысяч рублей, устройство фундаментов. Копка ям, устройство – 200 тысяч рублей, реставрация сруба с заменой сгнивших бревен   – 250 тысяч рублей, переборка каркасной пристройки с выравниванием – 120 тысяч рублей, а также на уплату комиссий и налогов.

Отметим, "Дом со львом" - крестьянский дом с расписным интерьером. Две его комнаты украшены живописью начала 20 века.