18 января 2018 20:24

Происшествия

Объем вытекшей перед пожаром под Энгельсом нефти составил 900 кубометров

Объем вытекшей перед пожаром под Энгельсом нефти составил 900 кубометров

Объем вытекшей из трубы нефти под Энгельсом составил 900 кубометров. Об этом сообщает пресс-служба "Транснефть-Приволга". По данным компании, 

"Площадь разлива нефти представляет собой полосу длиной 1,5 км. Недалеко от места аварии протекает река Волга, толщина льда составляет 15 см, возможность попадания нефти в акваторию реки отсутствует, для обеспечения экологической безопасности поставлены боновые заграждения", - сообщили в компании.

В компании рассказали, что в результате бросового огня от внешнего неустановленного источника произошло возгорание, которое перешло на два жилых дома, находящихся на окраине села.

По данным предприятия, работники "Транснефти" своевременно провели эвакуацию жителей домов, а в населенном пунтке, селе Красноармейское, были организованы работы по локализации возгорания.  

"В результате слаженных и квалифицированных действий персонала воспламенение на окраине села ликвидировано. Жертв среди населения нет, предприятием осуществляется работа по расселению пострадавших от пожара жителей", - отметили в компании.

Сообщается также, что в результате инцидента была приостановлена транспортировка нефти в магистральному нефтепроводу Куйбышев-Тихорецк. Сейчас компания проводит комплекс мероприятий по ликвидации последствий выхода нефти и пожара.

"В оперативном порядке в село Красноармейское направлены усиленные аварийные бригады АО "Транснефть – Приволга", АО "Транснефть – Прикамье", АО "Транснефть – Дружба", АО "Черномортранснефть", оснащенные специализированной техникой, в том числе тяжелой. Наличие людских, технических и материальных ресурсов достаточно. На месте организован штаб по ликвидации последствий аварии, установлено взаимодействие с местными органами власти, региональным МЧС и другими оперативными службами. Осуществляется мониторинг экологического состояния места выхода нефти и акватории Волги", - подчеркнули в компании.

Прокуратура Саратовской области организовала проверку по факту случившегося. По их данным, ориентировочная площадь пожара составила 7,5 тысячи квадратных метра. На место выехалт заместитель прокурора области, прокурор Энгельса и полиция.

"К проведению проверки будут привлечены контролирующие органы", - сообщили в областной прокуратуре.

Обновлено в 20:45

В свою очередь гуернатор области Валерий Радаев, на месте аварии заявил, что "Ситуация нормализована. Людям будет оказана необходимая помощь. Принимаются меры по устранению последствий аварии".