15 февраля 2018 13:48

Общество

Член банды "черных риэлторов" не согласилась со строгим приговором

Член банды "черных риэлторов" не согласилась со строгим приговором

В Саратове прокуратура отклонила жалобу на приговор от 42-летней осужденной за групповое мошенничество жительницы областного центра. Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как было установлено, с июня 2008 года по ноябрь 2011 года саратовчанка с подельниками занималась "черным риэлторством". Она принимала участие в завладении правами на пять квартир, принадлежащих одиноким, престарелым и злоупотребляющих спиртным саратовцам.

"Женщина знакомилась с обладателями недвижимости, вовлекала их в ежедневное употребление спиртного, которое продолжалось до получения злоумышленниками прав распоряжаться квартирами. Для оформления документов подыскивались лица, похожие на владельцев. Осужденная посещала с ними нотариальные конторы, регистрационную палату, контролируя их действия. Для достижения большего сходства одну из женщин она привела в парикмахерскую, велела той покрасить волосы и сделать такую же прическу, как у владелицы квартиры на фотографии в паспорте", - рассказали в ведомстве.

Деньги от продажи квартир мошенники забирали, а их бывших владельцев увозили в села. Некоторым из жертв женщина предоставляла для проживания свою квартиру на время, пока подельники искали более дешевое жилье. Один из потерпевших был вывезен в Пензенскую область, где его в состоянии опьянения оставили у одной из деревень, где он скончался.

"По совокупности преступлений судом осужденной назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей. По этому же приговору осуждены еще 10 человек", - сообщили в ведомстве.

В своем обращении в прокуратуру мошенница настаивала на своей невиновности, но проверка показала, что все ее доводы несостоятельны, а наказание, которое она получила, справедливое.