Экономика
Саратовская область заключила четыре соглашения о сотрудничестве на форуме в Сочи
В первый день Инвестиционного форума в Сочи Саратовская область заключила четыре соглашения о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба министерства инвестиционной политики и имущественных отношений региона.
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров подписали соглашение о создании межрегионального промышленного кластера "Композиты без границ".
"Инновационное развитие – ведущий тренд сегодняшней повестки. Правительство Саратовской области уделяет огромное значение формированию высокотехнологичных отраслей и производству новых видов продукции, в том числе композиционных материалов", — прокомментировал подписание соглашения Валерий Радаев.
Также саратовская делегация закрепила партнерство с крупнейшими российскими компаниями. В протоколе к соглашению региона с ПАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" стороны договорились о реконструкции и строительстве новых АЗС на территории области с общим объемом инвестиций 784,5 миллиона рублей. Также компания берет на себя дополнительные обязательства по участию в социально-экономическом развитии региона и благотворительных проектах. Так, завод "Саратоворгсинтез" (дочернее предприятие ПАО "ЛУКОЙЛ") примет участие в ремонте и благоустройстве детских и спортивных дворовых площадок, расположенных в Заводском районе Саратова.
Кроме того, региональное правительство подписало соглашение с ПАО "ФосАгро", которое предусматривает поддержку социально-экономических программ, реализуемых в регионе, рост экономических показателей и реализацию продукции, повышение среднемесячной заработной платы работников Балаковского филиала АО "Апатит", а также сфинансирование собственных инвестпроектов ПАО "ФосАгро" в регионе на сумму 2,7 миллиарда рублей.
Четыертым подписанным соглашением был документ о сотрудничесте с Группой компаний "Хевел" (входит в ГК "Ренова") в сфере развития солнечной энергетики. Соглашение предусматривает строительство в Саратовской области не менее 100 МВт солнечной генерации. Объём инвестиций оценивается в десять миллиардов рублей.
Сегодня саратовская делегация примет участие в совещании под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросу развития межбюджетных отношений и лучших практиках реализации приоритетных проектов в субъектах России, а также подпишет ряд стратегически важных документов.
Последние новости

21:55 В Саратове девочка госпитализирована после падения с высоты в заброшке
19:40 В Саратовской области с 23 июня вводят лимит на продажу бензина
17:50 Из Саратова стартует крестный ход в Вавилов Дол- 17:27 В Балаково приставы взыскали с предприятия 27,6 млн рублей долга по зарплате в пользу 115 работников
- 17:15 До аэропорта «Гагарин» запустят дополнительные рейсы автобусов

17:00 В Саратове и Балашове в этом году появится более 40 новых автобусов
16:51 В Саратовской области участникам СВО предложили 2,2 тысячи вакансий и соцконтракты на бизнес- 16:45
Опубликован график подвоза воды для жителей Волжского района Саратова
- 16:30 В Саратове супружеская пара устроила наркопритон в частном доме

16:08 В Саратовской области официально открыты 54 пляжа
- загрузить еще