Общество
В Саратовской области эпидпорог по ОРВИ среди школьников превышен в два раза
В Саратовской области растет заболеваемость ОРВИ.
Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 20,6 тысячи случаев острых респираторных вирусных инфекций, что выше эпидемического порога на 65,7 процента. Среди детей в возрасте до 2 лет эпидпорог превышен на 22,2 процента, от 3 до 6 лет - на 54,7 процента, от 7 до 14 лет - на 100,1 процента, от 15 лет и старше на 13,9 процента. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 9,6 процента.
В области циркулируют вирусы гриппозной и негриппозной этиологии.
Чтобы сдержать эпидемию по ОРВИ и гриппу в регионе полностью приостановлены занятия в 246 школах в Аткарском, Балаковском, Балашовском, Духовницком, Екатериновском, Ивантеевском, Калининском, Краснопартизанском, Новобурасском, Новоузенском, Озинском, Петровском, Питерском, Пугачевском, Советском, Энгельсском районах и Саратове. Закрыты 15 детсадов, 4 школы-интерната, три учреждения профессионального образования. Частично приостановлены уроки в 132 классах в 26 школах, семи группах в шести детсадах, трех группах в школе-интернате.
При первых признаках заболевания гриппом и ОРВИ специалисты рекомендуют немедленно обращаться за медицинской помощью, а для профилактики чаще проветривать помещение, мыть руки с мылом, использовать одноразовые носовые платки, защитные маски, избегать контакта с больными. По возможности нужно есть больше больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту).
Последние новости
10:33 В Волжском районе Саратова из-за работ на сетях отключат холодную воду
10:11 Не только радость: саратовские медики рассказали о скрытой опасности Нового года
08:49 Мэрия Саратова заявила о нарушениях вывоза мусора: претензии направили регоператору
07:00 Гидрометцентр предупредил о сильном ветре, тумане и гололедице в Саратове
вчера 18:59 Саратовский аэропорт «Гагарин» снова временно закрыт- вчера 15:50 Тимофей и Мирослава: названы имена первых новорожденных 2026 года в Саратовской области
- вчера 14:39 Не все ЗАГСы отдыхают: в Саратовской области назвали даты приёма в праздники
- вчера 13:58 Минздрав рассказал саратовцам, как избежать проблем при обращении с пиротехническими изделиями
- вчера 13:00 В Аркадак привезли 45 пятнистых оленей — стадо уже осваивается на новом месте
- вчера 12:00 Жители Саратовской области могут сообщить о браконьерстве по телефону горячей линии
- загрузить еще