20 февраля 2018 16:32

Общество

3,5 тысячи жителей области будут голосовать не на своих избирательных участках

3,5 тысячи жителей области будут голосовать не на своих избирательных участках

3,5 тысячи жителей Саратовской области будут голосовать не на своих избирательных участках, а по месту пребывания. Об этом на сегодняшнем заседании консультативного общественного Совета при избирательной комиссии Саратовской области сообщил руководитель избиркома Владимир Писарюк.

"На сегодняшний день поступило чуть больше 3,5 тысячи заявлений о желании проголосовать на другом участке. Из них в ТИКи было подано 1 150 заявлений, 1 400 в МФЦ, остальные - в других пунктах приема заявлений", - пояснил Писарюк.

Он сообщил о том, что около 10 тысяч горожан были исключены из списков голосования, в том числе по причине задвоения их данных или смерти, в том числе на территории других регионов. Проверка списков проводилась совместно с органами ЗАГС. 

Писарюк сообщил и о том, что в настоящее время на территории региона работают долгосрочные международные наблюдатели по линии ОБСЕ, один из которых ведет работу на территории Саратова. 

"Все УИКи и ТИКи оповещены и мы попросили принимать этих наблюдателей в любой момент и информировать о ходе подготовки к выборам в Саратовской области", - сообщил Писарюк.

Кроме того, председатель избиркома региона сообщил о создании тысячи резервных избирательных участков на случай возможных ЧП, в том числе, по его словам, речь идет о возможных фактах телефонного терроризма. Он отметил, что до таких участков, по необходимости, будет организован транспорт.