Общество
Минздрав призывает саратовцев одеваться "как капуста" и не курить на улице
Министерство здравоохранения Саратовской области напоминает жителям о профилактике переохлаждений и отморожений. Соответствующую памятку ведомство распространило сегодня.
Так по данным ведомства, обморожения можно распознать по таким признаками как покалывание и пощипывание, побеление кожи при отморожении первой степени, волдыри при второй степени, потемнение и отмирание - при третьей. Действия при оказании первой помощи при обморожении отличаются в зависимости от степени, наличия общего охлаждения организма, а также возраста пострадавшего и его заболеваний. Помощь состоит в согревании, восстановлении кровообращения и предупреждения развития инфекции.
Первая помощь состоит в согревании конечности, восстановления кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждения развития инфекции. Первым делом необходимо доставить пострадавшего в теплое место, снять обувь, носки и перчатки, а также вызвать "скорую".
При обморожении первой степени нужно согреть пораженные участки до покраснения теплыми руками, массажем, растиранием шерстяной тканью, дыханием, после чего наложить ватно-марлевую повязку. При обморожении со второй до четвертой степени растирание и массаж делать не стоит. На пораженный участок нужно наложить теплоизолирующую повязку, зафиксировать конечность. Пострадавшим необходимо дать горче питье, еду, по таблетке аспирина и анальгина, а также по две таблетки "Но-шпы" и папаверина.
"Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки, поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя использовать быстрое отогревание отмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи — втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком отморожении", - рассказали в минздраве.
Как сообщают специалисты, при охлаждении легкой степени достаточно согреться в теплой ванной при начальной температура воды 24 градуса, а затем повышать ее до температуры тела. При значительном переохлаждении, которое сопровождается нарушением дыхания и кровообращения, пострадавшего нужно как можно быстрее доставить в больницу.
В качестве мер профилактики отморожений и переохлаждения в минздраве называют отказ от спиртного, курения на морозе. Также в морозы горожан просят носить свободную одежду и одеваться как "капуста". Причем верхний "слой" должен быть из непромокаемого материала. Носки лучше надевать шерстяные, а в сапоги стоит положить теплые стельки. На мороз не рекомендуется выходить без варежек, шапки, шарфа. Открытые места тела следует смазать специальным кремом.
"Пущенное на самотек отморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо скорее зайти в любое теплое помещение для согревания", - сообщили в минздраве, отметив, что если нет особой необходимости, выходить на улицу вообще не стоит.
Последние новости

21:55 В Саратове девочка госпитализирована после падения с высоты в заброшке
19:40 В Саратовской области с 23 июня вводят лимит на продажу бензина
17:50 Из Саратова стартует крестный ход в Вавилов Дол- 17:27 В Балаково приставы взыскали с предприятия 27,6 млн рублей долга по зарплате в пользу 115 работников
- 17:15 До аэропорта «Гагарин» запустят дополнительные рейсы автобусов

17:00 В Саратове и Балашове в этом году появится более 40 новых автобусов
16:51 В Саратовской области участникам СВО предложили 2,2 тысячи вакансий и соцконтракты на бизнес- 16:45
Опубликован график подвоза воды для жителей Волжского района Саратова
- 16:30 В Саратове супружеская пара устроила наркопритон в частном доме

16:08 В Саратовской области официально открыты 54 пляжа
- загрузить еще